1984, октябрь 23-30. д. Пенчин Буда-Кошелевского р-на. НЛО

Здравствуйте, товарищи учёные

Мы прочитали вашу статью «Ровно в 4.10» и вы там просите написать, если кто-нибудь видел странные явления. Вот мы и решили написать.

[...]

И ещё. Это было в октябре месяце, было где-то 23.30. Я с другом шёл домой, как вдруг вдалеке показался большой огненный шар. Он двигался с большой скоростью навстречу нам. Но вдруг он остановился, отлетел немного в сторону и исчез, оставив после себя горящие брызги, но вскоре и они исчезли.

Это когда начал исчезать, оставил после себя такие брызги:

Брызги после исчезновения шара. Рисунок И. Н. Атрощенко.
Брызги после исчезновения шара. Рисунок И. Н. Атрощенко.
 

Это когда шар летел:

Внешний вид шара. Рисунок И. Н. Атрощенко.
Внешний вид шара. Рисунок И. Н. Атрощенко.
 

Мы просим ответить нам на эти явления. Адрес на конверте. Ждём.

Атрощенко И.Н.



Источники:

  • Архив Комиссии по Аномальным явлениям (КАЯ), московское отделение, №2558.


21.06.2020
 
 
Зловещий остров
Курьезы 1
Зловещий остров
В мире есть немало мест с дурной славой, о которых складывают легенды. Одно из них – остров Южный на озере Рудольфа (ныне Туркана), раскинувшемся на границе Кении и Эфиопии. Живущее на берегу озера племя эльмоло называет его Энваитенет, что значит «Безвозвратный». Туземцы уверены, что рискнувшие поселиться на острове погибнут или бесследно исчезнут. Нечего и говорить, что российские авторы накрутили вокруг острова столько мистики, сколько и не снилось аборигенам.
Лжепророк инопланетного прошлого
Проблемное 1
Лжепророк инопланетного прошлого
10 января 2026 г. в Швейцарии скончался 90-летний писатель, археолог-любитель и предприниматель Эрих фон Дэникен, открывший для миллионов людей вопрос о возможных визитах инопланетян на Землю в далеком прошлом. Без его трудов проблема палеоконтакта, как это предпочитают называть в наши дни, вряд ли приобрела бы такую популярность.