1984, 25 августа. г. Витебск. НЛО

Здравствуйте уважаемая редакция газеты «Знамя юности».

Пишет Вам Винчевский Владимир. Я хотел бы с Вами поделиться своим секретом и жду от Вас посильной помощи.

Это случилось 25 августа. Всё как и обычно, звездная тёплая ночь уходящего лета притягивала к себе.

На мой взгляд бросалась ярко-красная звезда. Взглядом я проводил ее не придав этому большого значения.

– Конечно это был самолет – подумал я.

Тоже самое заметила и моя соседка со своей дочкой и мы все в троём стояли смотрели на эту красную звезду.

Галя, так звали соседку, она раньше еще увидала этот красный круг, говорит, что он очень странно летит.

По началу оно зависло над кладбищем, затем приняло скорость самолета и пошло резко вправо. Меня охватил еще больше интерес, когда оно остановилось, затем приняло чуть левее и опять стало.

Шоссейная дорога была почти над объектом, при движении мотоцикла по ней объект принял задний ход, а при машине он летел на её.

Совпадение ли это я не знаю.

Немного повисев объект полетел снова назад, откуда только прибыл.

С секунд 30 остался без движений пошел затем в верх и без остановки на столько же опустился.

Повисев секунд 5 объект стал набирать высоту со смещением влево.

Не трудно было догадаться, что он, красный круг исчезнет.

Набирая высоту он становился все меньше и меньше, затем его пламя резко погасло, растворилось в ночной глубине.

Почти на том же месте, спустя несколько секунд вспыхнуло чуть заметное красное ядрышко, чтобы снова погаснуть. Это случилось в 0 часов 20 минут.

Чуть меньше получаса эта странная звезда озаряла нас своей непонятной и не выразимой фантазией догадок.

Что же это было на самом деле? Спустя 40 минут я снова вышел на улицу, красного пятнышка на синем небе больше не было.

Мне трудно объяснить, что это было, потому, что я не астроном, агроном.

Заостряя подробности могу сказать, что его размеры, с земли, схожи со звездой. В окраске цвета динамики не было. Все движения были плавны, склонны к паузе.

Мне хотелось бы верить что это был НЛО, неопознанный летающий объект, а не космический корабль.

Привожу рисунок по расположению объекта к небесным телам и путь пройденный им.

Рисунок В. Винчевского.
Рисунок В. Винчевского.
 

На этом до свидания. Очень жду ответа.

Владимир Винчевский, п/о Новка.



Источники:

  • Архив Комиссии по Аномальным явлениям (КАЯ), московское отделение, №1984-233.


17.06.2020
 
 
Взлет и падение Джорджа Адамского
Курьезы 6
Взлет и падение Джорджа Адамского
Между 7.25 и 9 часами вечера 9 октября 1946 г. жители Сан-Диего и окрестностей увидели загадочный объект. Люди говорили, что у него было длинное тело, напоминающее пулю или фюзеляж самолета с двумя огромными крыльями, как у летучей мыши. Оно было черным, а на борту горели два красных огня.
«Киношный» полтергейст в городе Турза-Велька
НЛО и АЯ 5
«Киношный» полтергейст в городе Турза-Велька
В голове любого добросовестного исследователя паранормальных явлений периодически возникает своего рода диссонанс между тем, что он видит в действительности и как это изображается в кино. Не секрет, что в кинофильмах, посвящённых, например домам с «нечистой силой», события и эпизоды, связанные с проявлением аномальных явлений, значимо гиперболизируют.