Разделы

·Аномальные явления (55) ·Астрономия (7) ·Геологические науки (4) ·Загадки истории и археологии (71)
·Криптозоология (6) ·Круги на полях (2) ·Машина времени (10) ·Мифология и фольклор (49)
·НЛО (98) ·Парадоксальная наука (27) ·Паранаука (59) ·Полтергейст (7)
·Психология, психиатрия (9) ·Религиозные феномены (28) ·Шаровая молния (4) ·Эволюция (6)
Все книги
 
 

Сакральные камни: Беларусь, Россия, Прибалтика Сакральные камни: Беларусь, Россия, Прибалтика
В последние годы исследователи проявляют все больший интерес к вопросу изучения сакральных камней. В настоящей книге представлены результаты как архивных поисков автора по этой теме, так и экспедиционные материалы, позволившие выделить и обследовать на местности группу валунов с достаточно нетипичными на пространстве Беларуси, Северо-Запада России и Прибалтики мифологическими или утилитарными свойствами («звучащие», «звездные», «археоастрономические», «солнечные», «погодные», «мокрые» и «плачущие» камни).

Этюды об археоастрономии северо-запада Восточной Европы Этюды об археоастрономии северо-запада Восточной Европы
Все знают о знаменитом Стоунхендже. Но есть ли подобные ему объекты на Северо-Западе Восточной Европы? Оказывается, есть. Автор обобщил сведения о нескольких наиболее известных «каменных обсерваториях», которые успели обрасти довольно существенным количеством публикаций, а также в ходе ряда экспедиций проверить экспериментальные предположения на практике. В настоящем издании также предложена гипотеза о том, что некоторые композиции из лунок на камнях, которые сохранились до нашего времени, могли представлять собой схематические контуры созвездий. В заключительной части описаны два календарно-зодиакальных артефакта предположительно XVI и XIX вв. Материалы книги будут интересны этнографам, фольклористам, астрономам, краеведам, а также всем, кто интересуется историей и культурой Беларуси и Прибалтики.

Чудеса земли белорусской. Кладезь современного фольклора Чудеса земли белорусской. Кладезь современного фольклора
Наивно думать, что таинственное существовало лишь в далеком прошлом. Неведомое никуда не исчезает и не пропадает, а разбираться с ним всегда очень интересно. Народная жизнь, особенно вне больших современных городов, бывает полна удивительных, увлекательных и чудесных событий – своеобразных встреч с неведомым. Рассказы о них приобретают форму фольклорных историй и распространяются иной раз очень широко, превращаясь в так называемые бродячие сюжеты, и иногда очень трудно понять истоки и изначальное содержание действительных случаев. О том, каков современный фольклор, об исследованиях чудесного и таинственного в Республике Беларусь рассказывает автор этой книги, много лет собирающий и изучающий подобные рассказы.

Таинственная Беларусь VII: мотив блуждания в традиционной культуре Таинственная Беларусь VII: мотив блуждания в традиционной культуре
Доклады, представленные сборнике, объединены общей темой и посвящены «блудным местам» и мотиву блуждания на территории Беларуси, Латвии и Эстонии. Для широкого круга читателей.

Большая охота на призрачных авиаторов: забытые страницы Первой мировой войны в документах 1914–1916 годов Большая охота на призрачных авиаторов: забытые страницы Первой мировой войны в документах 1914–1916 годов
В книге представлены архивные документы и материалы из периодической печати о таинственных «аэропланах» и «дирижаблях», появившихся в 1914–1916 годах в большинстве регионов Российской империи.

Таинственная Беларусь VI Таинственная Беларусь VI
На очередной, ставшей уже традиционной, конференции «Таинственная Беларусь» были представлены доклады, посвященные различным малоисследованным аспектам этнографии, археологии, фольклористики, мифологии, этноастрономии, топонимики, сакральной географии и др. Для широкого круга читателей.

Таинственная Беларусь V Таинственная Беларусь V
На очередной, ставшей уже традиционной, конференции «Таинственная Беларусь» были представлены доклады, посвященные различным малоисследованным аспектам этнографии, археологии, фольклористики, криптозоологии, мифологии, сакральной географии и др. Для широкого круга читателей.

Таинственная Беларусь IV Таинственная Беларусь IV
В сборнике освещены темы, касающиеся различных вопросов истории, этнографии, археологии, фольклористики, мифологии, сакральной географии и др. Для широкого круга читателей.

Белорусская Магония: странное и загадочное в дореволюционной белорусской печати Белорусская Магония: странное и загадочное в дореволюционной белорусской печати
В сборнике материалов конференции «Белорусская Магония: странное и загадочное в дореволюционной белорусской печати», прошедшей 18 ноября 2017 года в г. Минске, затрагивается широкий круг вопросов, связанных с загадочными происшествиями (миражи, аномальные природные явления, выпадение манны, наблюдение НЛО, встречи с необычными животными и т. д.) на страницах дореволюционной периодической печати, выходившей на территории современной Беларуси и приграничных с ней районах России, Украины, Польши и Прибалтики.

Ареал чудес: волны обновлений икон в XIX – первой половине XX века Ареал чудес: волны обновлений икон в XIX – первой половине XX века
Монография посвящена феномену обновлений икон и других чудес, имевших место на территории Украины, России и Беларуси в XIX – первой половине XX века. Автор впервые обобщил сведения о чудесах из различных источников, в том числе из архивов, никогда ранее не публиковавшихся.

Таинственная Беларусь III Таинственная Беларусь III
Круг вопросов, затронутых в сборнике, касается широкого спектра областей: фольклора, мифологии, этнографии, археологии, топонимики, сакральной географии, этноастрономии. Она предназначена для широкого круга читателей.

Звездные камни Звездные камни
Представленный в книге материал рассказывает о малоизвестном в нашей стране научном направлении – астроархеологии. Автор попробовал обобщить сведения о нескольких наиболее известных «каменных обсерваториях», которые успели обрасти довольно существенным количеством публикаций в самых различных академических изданиях. Также в издании представлены данные о возможной связи лунковых камней со звездным небом.

Таинственная Беларусь II Таинственная Беларусь II
В сборнике представлены доклады, прозвучавшие в рамках прошедшей 16 января 2016 года в г. Минске конференции Уфокома «Таинственная Беларусь». В настоящем издании затрагивается широкий спектр проблем астроархеологии, истории, сакральной географии, этнографии и смежных им дисциплин.

Таинственная Беларусь Таинственная Беларусь
В сборнике представлены доклады, прозвучавшие в рамках прошедшей 25 января 2015 года в г. Минске конференции Уфокома "Таинственная Беларусь". На ней был затронут широкий круг вопросов из области топонимики, этнографии, археологии, фольклористики, мифологии, сакральной географии и др.

Българска народна митология Българска народна митология
Книга «Болгарская народная мифология» впервые вышла в печать в 1983 году, переиздавалась в 1993-м, переводилась на английский (1985) и итальянский (1991) языки, дважды удостаивалась наград. В 2013-м году в Софии увидело свет третье издание, переработанное и дополненное. В представленной монографии исследуется система мифологических образов как неотъемлемая часть болгарской народной культуры, мировоззрения, психологии и самоидентификации.

Българските аномалии Българските аномалии
Имя Димитра Деляна, болгарского уфолога, стало известно еще советским энтузиастам проблемы НЛО благодаря его изданной в 1991 году в переводе на русский язык книге «Серьезно об НЛО» и нескольким опубликованным в советских изданиях статьям. Об уфологических исследованиях в Болгарии нам известно крайне мало, вероятно, по причине языкового барьера. «Болгарские аномалии» - еще одна книга этого автора на тему зафиксированных на территории Болгарии аномалий, которая была издана сравнительно недавно – в 2010 году – и все еще остается непереведенной на русский язык.

Нежить, или таинственные существа Нежить, или таинственные существа
Авторы этой книги – Михаил Герштейн и Вадим Деружинский – должны быть знакомы читателям, которые интересуются темой непознанного. Данное издание, можно сказать, очень выгодно выделяется на фоне заполонившей рынок паранормальной беллетристики, так как здесь не пересказываются в энный раз уже набившие оскомину старые истории, а вводятся новый для русскоязычной аудитории материал, а содержание всей книги подчинено довольно уникальной авторской концепции.

Применение и первые результаты пробной методики украинской школы исследования сведений о НИБС Применение и первые результаты пробной методики украинской школы исследования сведений о НИБС
Истории про встречи с пришельцами и контакты с ним в свое время были весьма популярным сюжетом у многих бульварных и не совсем бульварных изданий. В настоящее время они воспринимаются большинством обывателей с изрядной долей скепсиса и скуки. Мода на них уже прошла. Но люди, утверждающие о том, что им довелось пережить встречу с пришельцами, никуда не делись. Автор данной книги делится своими наработками по методологической и практической стороне изучения темы подобных контактов.

Учение о галлюцинациях Учение о галлюцинациях
Галлюцинации - неотъемлемая часть человеческой природы. Они постоянно сопровождали человека на протяжении всей его истории, находя свое выражение в различных социальных и культурных явлениях, став в итоге объектом изучения науки. Почему, как, у кого и при каких обстоятельствах возникают эти галлюцинаторные явления, различные по своему генезису и по своим особенностям. Эти вопросы рассматриваются в книге одного из классиков советской психиатрии.

Были и легенды Беловежской пущи Были и легенды Беловежской пущи
Беловежская пуща - заповедная территория. Но это не только вековой лес, бережно хранимый поколениями на протяжении многих веков. Это еще и регион, где вершилась история: жили люди, оставившие после себя археологические памятники, охотились на зверей сильные мира сего, здесь был положен конец семидесятилетней эпохе Советского союза. Это очередная книга известного популяризатора Беловежской пущи Вячеслава Семакова, которая вышла в свет уже после смерти автора.


Книги 1 - 20 из 440
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец