17.08.2010

Сбор Беларусь-Космопоиска в Крево

13-15 августа в д. Крево Гродненской области проходил ежегодный слет Беларусь-Космопоиска, в котором приняло участие 13 человек из различных городов Беларуси (Минска, Бреста, Орши, Каменца и др.). Местом проведения были выбраны окрестности Кревского замка, известного многочисленными историями о появлении привидений. Характерной особенностью местного призрака является то, что их видят в тандеме – замурованную даму вместе с собачкой, которую постигла аналогичная участь. На местности расположен ряд культовых и исторических объектов, со многими из которых связаны не только легенды, но и современные свидетельства об аномалиях.

Участники слета в Крево
Участники слета в Крево

На съезде прозвучали несколько докладов на тему распределения наблюдений НЛО по территории Беларуси за последние 10 лет, исследования Борисовской пиктограммы в 2009 году, а также об экспедиционных планах объединения на территории нашей страны до конца 2010 года. Совместно с журналистами телеканала +ТВ был отснят материал для документального фильма, посвященного загадкам Кревского замка. Ночью несколько чередующихся групп устроили ночные бдения в развалинах замка, используя разнообразное исследовательское оборудование.

Помимо самого замка, были посещены Городище и Юрьева гора, в окрестностях которых достаточно часто можно столкнуться со звуковыми миражами. Совершенно случайно в литературе, изданной местным краеведом, было обнаружено архивное свидетельство о наблюдении в 1804 году в Крево полтергейста, характеризовавшегося необъяснимыми камнепадами. В субботу, 14 июня, участники съезда посетили праздничное мероприятие «Под знаком Леливы», приуроченное к значительной исторической дате – 600-летию Грюнвальдской битвы. Более подробная информация о съезде появится в скором времени на нашем сайте.

Выражаем благодарность фонду «Кревский замок» и Сморгонскому райисполкому за помощь в проведении мероприятия. Также выражаем благодарность КРК за транспортную поддержку.