2008 год: подведение итогов

  Подошел к концу 2008 год. Наступило время подвести итоги. Минувший год прошел традиционно под знаменем традиционных экспедиционно-поисковых работ, однако в менее активном режиме, по сравнению с 2007-м. Не все из запланированной программы на данный сезон удалось претворить в жизнь, остались мелкие недочеты. Тем не менее, в качестве положительной стороны нашей деятельности в этом году хотелось бы отметить повышение внимания к теоретическим разработкам и методикам, которые помогли бы упорядочить практические исследования на территории Беларуси.

  В 2008 году прошло 4 экспедиции и 11 разведэкспедиций. Из них:
  Категории «А» (открытые) - 10
  Категории «В» (закрытые) - 4
  Категории «С» (специальные) - 1

  По длительности:
  Однодневные – 9 (60%)
  Двухдневные – 4 (27%)
  Трехдневные – 2 (13%)

  По направлению:
  Уфологические – 2 (12%)
  Аномалистические – 6 (40%)
  Военно-исторические – 4 (27%)
  Астроархеологические – 1 (7%)
  Краеведческие – 1 (7%)
  Метеоритная – 1 (7%)

  Участие в них приняло более 20 человек (не включая приглашенных со стороны специалистов и представителей СМИ). Наиболее активными участниками (3 и более экспедиций и разведэкспедиций) оказались:
  1. Бутов И. – 11 (4+7)
  2. Гайдучик В. – 4 (2+2)
  3. Рысевец А. – 4 (2+2)
  4. Шапошников Е. – 4 (1+3).

  Стоит заметить, что в этом году существенно повысилось число новых волонтеров и энтузиастов, принявших активное участие в нашей экспедиционно-поисковой деятельности наряду со «старой гвардией». Некоторые из них имеют на своем счету по две экспедиции.

  Из непроведенных и отложенных на следующий сезон стоит назвать: дальнейшие поиски метеорита в Столбцовском районе, комплексные исследования ряда аномалий на Полесье, внеплановая разведэкспедиция в Крево.

  Общая тенденция за 2008 год показывает постепенный отход от астроархеологической и метеоритной тематики к более профильным для нас направлениям и военно-историческим поискам. Последнее связано с проверкой поступивших к нам от рижских коллег скудных сведений о том, что во время Великой Отечественной войны под Оршей было начато возведение засекреченного «бункера» для Гитлера под кодовым названием «Ольга». В официальной историографии никаких сведений об этом не имеется, вследствие чего данное предположение, на первый взгляд, кажется довольно сомнительным. Однако мы надеемся, что наши усилия помогут приподнять завесу тайны над этой загадкой и прояснить ситуацию.

  Ситуация в плане уфологических и прочих аномальных явлений по республике за минувший год была довольно спокойной, вопреки прогнозным ожиданиям. Никаких значимых крупных событий нами отмечено не было. Были зафиксированы следующие случаи наблюдений НЛО:

  1) В середине января в вечернее время над Слонимом наблюдался полет неупорядоченного строя звездообразных объектов с постоянным белым свечением. Наблюдение при условиях хорошей видимости длилось около 15-20 минут(?). Проследовав по прямой линии и издавая слабый низкочастотный гул, объекты скрылись из видимости в юго-западном направлении. У очевидца сложилось субъективное впечатление, что это был один объект. Похожие огни с аналогичным строем были запечатлены на видеокамеру в Москве 30 сентября. (из обращения очевидца на нашем форуме).

  2) 15 февраля в районе 22.00 НЛО был замечен над Минском. Увидев перемещение по полу и стенам в своей квартире ярких волнообразных лучей зеленоватого цвета, очевидец подошел к окну и заметил странный летящий в небе объект. Он беззвучно летел по прямой на небольшой высоте, примерно в 100-150 метрах над землей, по направлению от Ботанического сада вдоль улиц Платонова и Первомайской в сторону вокзала. Определить форму не удалось из-за яркого многоцветного свечения. Наблюдение длилось считанные секунды, пока сей предмет не скрылся за стеной дома. (http://forums.tut.by + опрос).

  3) Вечером 9 июня (около 23.05) в городе Мозыре Гомельской области очевидцем, находившимся на автобусной остановке на Примостовой, была замечена левее ж/д моста белая точка, с ускорением поднявшаяся вверх и тут же исчезнувшая. Двумя минутами позже им был отмечен еще один «объект», который с большой степенью вероятности можно идентифицировать как вспышку спутника «Иридиум». (из сообщения очевидца на нашем форуме).

  4) 27 июня НЛО вновь замечен над Минском женщиной, выгуливавшей собак по набережной Свислочи. На этот раз он представлял собой находившееся ниже уровня облаков шарообразное тело лунного цвета, передвигавшееся в разных направлениях. Исходивший из него луч светил то вверх, то вниз. Наблюдение длилось около получаса, после чего предмет внимания, совершавший странные маневры, резко скрылся в облаках. За этим явлением наблюдало еще несколько человек. (из сообщения на нашем форуме). К сожалению представленных сведений не достаточно для анализа, контактное лицо прекратило общение. Есть подозрения на эффект работы светоустановки. Просим откликнуться других очевидцев данного события.

  5) 13 июля около 22.00 в столице можно было наблюдать за интересным явлением, возможно, природного характера во время грозовой активности на горизонте. Как свидетельствует автор сообщения на одном из форумов: «Над центром города было практически чистое небо, а вдали били с высокой частотой мощные вертикальные молнии из большой грозовой тучи. Били, видать, далеко - грома слышно не было. Но видно их было как никогда хорошо. И вот вдоль кромки этой тучи проносились на огромных скоростях с запада на восток группы желто-красных точек. Сперва мы видели одну группу. Потом пронеслись еще две рядом. Затем еще одна, причем показалось, что она окружена еще каким-то мутным облаком. В каждой группе было порядка нескольких десятков точек. Затем можно было в течение еще нескольких часов наблюдать, как некоторые точки взмывали вверх (примерно по одной и той же траектории, но в разное время). А единичные точки, став уже белыми (молнии на горизонте тоже сперва казались желтыми), просто со всей дури носились по ночному небу. А одна точка пронеслась под углом ввысь просто на невероятной скорости - примерно на такой скорости падают и сгорают метеориты (только они обычно летят сверху вниз, а не наоборот)». (http://forum.onliner.by) Вероятно, очевидцев было много. Также ждем комментариев от них на нашем форуме.

  6) 30 июля в Бресте одним из членов «Уфологического комитета» перед полуночью наблюдался странный слабосветящийся точечный объект красноватого цвета на фоне ясного звездного неба. Замечен был в левее звезды Арктур по азимуту около 280 гр. Точка, похожая на самолет, но не мигающая, медленно смещалась в сторону звезды и выше. Сместившись на 2-3 градуса за 3-5 секунд, она неожиданно пропала.

  7) 15 августа (примерно в 23.03), как стало известно из пришедшего в адрес Уфокома экстренного СМС-сообщения и информации из Интернета, в Минске, в районе территории Комсомольского озера наблюдалось три неопознанных летающих объекта. Объекты были ярко-желтого или оранжевого цвета, двигались бесшумно и быстро, на большом расстоянии друг от друга. Эти же объекты видели рядом с Минским Государственным Дворцом детей и молодежи. Форма объектов правильная шарообразная или продолговатая. Траектория полета прямая. Есть большие подозрения в том, что в данном случае могли наблюдаться «китайские фонарики».

  8) 20 августа около 21.30 в городе Рогачеве Гомельской области несколькими очевидцами наблюдался НЛО в виде крупной ярко-желтой звезды, бесшумно перемещавшейся с юга на север. Как говорилось в поступившем в наш адрес сообщении, высота полета оценивалась в 100 метров, а при заходе за дом «на мгновенье проблеснул металлический корпус». При этом мы вынуждены усомниться в адекватности описания, так как с относительной точностью определить расстояние до объекта на фоне неба представляется практически невозможным, равно как и разглядеть «металлический корпус» при довольно малых угловых размерах. Во всяком случае, лаконичность сообщения дает повод для сомнений в точности описания.

  9) Примерно в конце августа – начале сентября продолговатый летающий объект серебристого цвета, от которого исходили конусообразные лучи, появился над деревней Урицкое Гомельского района. Он провисел в небе не более одной минуты, затем трансформировался в шар светло-желтого цвета и исчез, словно растворившись в воздухе. В этой части района подобные явления наблюдались не раз. (Белорусская нива. 2008. 4 сентября).

  Из данного перечня определенный интерес могут представлять не более трети случаев наблюдения НЛО. Из прочих занимательным представляется случай появления в январе кругов на снегу в Гродненском районе, что было для Беларуси первым прецедентом. Однако предпринятое в ходе выезда на место расследование выявило их рукотворную природу. Сенсация не состоялась.

  Не только «круги на снегу» почтили Беларусь своим вниманием в 2008 году. В июле этого года на территории Гродненского района видели существо больше всего напоминающее пресловутого йети. 2 июля (по другим данным – 3 июля) вечером житель деревни Ковали Евгений Микулич направлялся в сторону огорода, когда увидел, что по тропинке со стороны поля двигается «животное», ростом примерно 1,5 м. Оно передвигалось согнувшись в сторону весовой. По внешнему виду существо не походило ни на одно из местных и даже занесенных в красную книгу существ. Непонятное существо заметили и в деревне Красновцы, а также многие другие очевидцы. Проведенное нами расследование показало, что с наибольшей долей вероятности люди заметили… обезьяну. Вечером 1 июля на автодороге Минск-Гродно грузовой автомобиль с прицепом загорелся из-за неисправностей топливной системы. Произошло это недалеко от д. Красновцы. По сообщению лидского ТВ (еще до инцидента) он перевозил от 2 до 4 горилл, нескольким из которых удалось выбраться на волю. Нам оставалось только ждать, пока обезьяна объявится в очередной раз. Она объявилась и… вновь таинственно исчезла. Казалось бы в деле можно ставить хоть и не жирную, но точку. Если бы не одно «но».В сентябре 2008 г. совершенно неожиданно сообщения о встречах с йети (йожином) стали неожиданно и шквально приходить из одного и того же района Курземе в Латвии! Значит ли, что мы столкнулись с чем-то, что можно охарактеризовать как «фляп йети» в очень неподходящих для его обитания областях? Это и многое другое мы попытаемся узнать в следующем полевом сезоне.

  В преддверии наступающего Нового 2009 года мы хотим поздравить членов «Уфологического комитета», наших коллег и единомышленников с праздником и пожелать удачи и успехов в предстоящем новом сезоне.


Уфологический комитет 31.12.2008
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufocom@tut.by Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий.
 
 
Эра прорывов: пионеры забытой науки
Мероприятия 391
Эра прорывов: пионеры забытой науки
После двухлетнего перерыва, 24 ноября 2023 года в Музее Русского Искусства (он же Музей Императора Николая II) состоялась Необъяснимая встреча №17. С докладом выступила Людмила Борисовна Болдырева – кандидат технических наук, доцент ГУУ, преподаватель, автор множества научных публикаций и книг.
Проклятие острова Пальмира
Проблемное 1
Проклятие острова Пальмира
Остров Пальмира в Тихом океане – один из самых отдаленных уголков, находящийся буквально посреди сплошного ничего. Найти его на карте среди сотен других островов не так уж просто. Он находится примерно в тысяче морских миль к юго-юго-западу от Гавайев, в точке с координатами 5°53' N, 162°5' W. От других тропических атоллов его отличают только бурная история и легенды о нависшем проклятии.