Феномен кругов на снегу в Беларуси

  В марте 2008 году от наших российских коллег поступило сообщение об обнаружении в Интернете сведений о появлении в дер. Квасовка Гродненского района кругов на снегу. Размещено это было на одном из блогов. Информация об этом была получена слишком поздно, чтобы успеть застать появившиеся формации и исследовать их непосредственно. Зима была довольно теплой, и за это время снег успел растаять уже несколько раз. Оставалось только заняться сбором сведений о случившемся, так сказать, post factum.

  Это было первое проявление данного феномена на территории Беларуси: в настоящий момент не известно ни одного факта появления кругов на снегу в республике в более раннее время. Феномен более характерен для России, хотя появлялся и в других странах. Зафиксированы подобные случаи в Москве, Казани, Киеве, Праге, Сухом Логе (Свердловская обл.), Екатеринбурге, С. Петербурге. До сих пор не было получено достоверного ответа по поводу природы данных образований. Основная версия – дело рук детей. Это версия скептиков. Ее косвенно подтверждает тот факт, что большинство случаев появления кругов на снегу зафиксировано на детских площадках, вблизи детских садов и школ. Противники данной версии ссылаются на сообщения некоторых людей, ставших очевидцами странных аномалий, якобы сопровождавших образование кругов: таинственных свечений и даже появления НЛО. И если скептики требуют от них фактов явно нерукотворного их происхождения, то они, взаимно, – доказательств создания их людьми. И хотя в одном из случаев (г. Сухой Лог, 2004 г.) нашлось двое подростков, сознавшихся в своем авторстве снежных «пиктограмм», однако искренность их некоторые склонны были ставить под сомнение.

  Из имевшейся скудной информации по кругам в Квасовке было известно, что формации в количестве трех кругов (позже оказалось – четырех) были обнаружены утром 9 января 2008 года возле местной средней школы. На одном из них не в меру ретивая и сообразительная ребятня вытоптала всем известное непечатное слово из трех букв. К сообщению прилагался один цифровой снимок круга на школьном газоне, выполненный из окна школы знакомой автора блога 11-го января. Качество снимка позволило рассмотреть, что круг представлял собой спирально закрученную против часовой стрелки дорожку в 18 витков. Получить дополнительную информацию от автора блога через Интернет не удалось.

  На основании этих довольно скудных сведений было принято решение о выезде на место происшествия. Выездную группу составили четыре человека: Гайдучик Виктор, Шапошников Евгений, Рысевец Анастасия, Корсак Дмитрий (корр. газеты «Обозреватель»). Вооружившись всевозможными исследовательскими девайсами, мы отправились в путь…

  Квасовка оказалась очень чистым, красивым и обустроенным агрогородком. Внешний вид говорил о высоком уровне: тротуарная плитка, новенькие яркие заборы, хорошо отремонтированные здания, черепица… Создалось впечатление, что поселок готовили к Дожинкам, что, естественно, было не так. Оказалось, что в агрогородке имелось даже свое местное кабельное телевидение!

  Благодаря наличию в нашей выездной группе представителя прессы удалось без проблем выйти на администрацию Квасовской средней школы и получить от них помощь на месте. В связи с этим выражаем нашу признательность заместителю директора по воспитательной работе и секретарю. От них мы получили несколько новых снимков появившегося круга на школьном газоне, сделанных днем ранее от уже имевшегося у нас снимка, и узнать некоторые подробности по кругам и их впечатления по этому поводу.

  Как оказалось, кругов на снегу было четыре – один крупный на газоне и три на площадке, выложенной плиткой, перед входом в школу: один крупный, как и на газоне, два поменьше диаметром 1,5-2 м. К сожалению, на полученных новых снимках запечатлен только все тот же первый круг, за исключением слабо просматривающейся на одном из них фрагменте еще одного – предположительно второго крупного.

  Сами же сотрудники школьной администрации выразили мнение, что круги слишком идеально выглядели для того, чтобы быть творением рук человека: «будто бы штампом сверху поставили». Правда, в отличие от автора блога в Интернете, воздержались от версий в пользу НЛО и инопланетян. Признались, что раньше с подобным встречаться не приходилось.

  Сразу начали отрабатывать версию о том, что круги были созданы кем-то из школьников. В ходе беседы определился один подозреваемый из 10-го класса, который, по слухам, хвастался своим участием в создании кругов, но этому мало кто верил. Решено было заехать к нему домой, но вначале нам было предложено осмотреть школу. Мы отказываться не решились, и, как оказалось, не зря…

  Заглянув в очередной из учебных кабинетов, чтобы полюбоваться идеальным евроремонтом, прекрасными партами и мягкими стульями (чему могут позавидовать большинство школ), наткнулись на группу учеников из старших классов. Последовали расспросы по поводу кругов. В ответ – смешки, ухмылки и шуточки про инопланетян. Как оказалось, здесь и находился один из создателей кругов. С разрешения зам. директора он был предоставлен в наше полное распоряжение для опроса и «следственного эксперимента».

  От создателей кругов

  Одним из авторов снежных шедевров оказался высокий крепкий одиннадцатиклассник – Владимир Кириченко. Преодолев первоначальный испуг и скованность от вида явившихся по его душу незнакомых людей, во дворе школы «мастер снежного полотна» начал излагать историю квасовского «феномена».

  Как оказалось, круги появляются здесь уже вторую зиму подряд. Началось все с того, что кто-то из парней во время вечерней «тусовки» от нечего делать начал вытаптывать по снегу замысловатый узор. Посмотрели – красиво и экстравагантно. С тех пор и начали создавать снежные круги где придется, «когда нечего делать». Создавали даже круги-гиганты – на всю ширину местного стадиона, на который при работе семерых человек уходило около часа возни. На экземпляры меньших размеров, такие как сфотографированный возле школы, – минут десять. А это круг диаметром около 10-11 метров, как было установлено в ходе замеров расстояний между ориентирами, запечатленных на снимках.

  До этого раньше не доводилось где-либо слышать или читать про подобные круги в других местах. По словам Владимира, идея возникла здесь сама по себе, стихийно. И никто не намеревался изначально создавать какого-нибудь ажиотажа вокруг снежных творений, тем более инопланетного содержания. Но получилось по-другому. На вопрос «А в школе знали, что это вы все делали?», последовало:

  - Да никто не верил, – сообщил Вова. – Ну, как бы свои пацаны знали-то, все знали. А так все остальные… Во – НЛО прилетало…

  Вот так с подачи местных умельцев и пошла гулять молва об очередном визите внеземных гостей, попав, в конце концов, и на просторы всемирной паутины. Круги в школе создавали вечером 8-го числа. Как свидетельствуют архивы погоды (см. прилож. 4), по еще сухому рассыпчатому снегу накануне потепления до плюсовой отметки. Потом все это подтаяло и снова замерзло, скрыв шероховатости и огрехи ручной (вернее ножной) работы. 10-го числа их слегка присыпало снегом, что видно по полученным в Квасовке снимкам. А 11-го января в ходе небольшого потепления круг на газоне снова показался во всем своем великолепии, когда прочерченная ногами спираль протаяла до грунта. Остальные три круга на плитке смотрелись не так эффектно да и, скорее всего, просуществовали недолго, будучи затоптанными школьниками после окончания каникул. Круг на газоне должен был просуществовать дольше всех. Скорее всего, его не стало в числах 17-23 января, когда снеговой покров растаял.

  О секретах технологии создания кругов

  После всестороннего допроса творец кругов был вынужден нами продемонстрировать технику в ходе так называемого «следственного эксперимента». За отсутствием снега полигоном для испытаний стала песчаная дорожка на стадионе, которая хоть как-то могла сымитировать подходящие условия. Все оказалось гораздо проще, чем в предполагавшихся ранее трюках с веревкой, болванками, посыпание солью (как антиобледенителем) и т.д. Без всяких хитроумных приспособлений – только одними ногами.

  Владимир выбрал место поудобнее в центре дорожки и крутанулся вокруг своей оси, очертив подошвой кроссовка одной ноги центральный круг. Затем, стоя в нем левой ногой, правой начал шаркающим шагом очерчивать по периметру окружность на некотором расстоянии от центрального круга. После ее замыкания, просто перешел в нее левой ногой и двинулся дальше, выводя правой новую против часовой стрелки. И так несколько раз, пока не получилась небольшая формация из нескольких концентрических колец. После него эстафету приняло два наших человека – пристроившись один за другим и одновременно вычерчивая две окружности. При изготовлении концентрического круга может быть задействовано сразу несколько человек – чем больше окружность, тем больше людей может приняться за работу.

  При вычерчивании круга из спирали заниматься этим может только один человек. По этому поводу Владимир пожал плечам и сказал, что не знает, как делать спиральные, и ими не занимался. Хотя по снимкам явно видно, что круг возле школы имел именно спиральную закрутку. Проблем при попытке воспроизведения спирали на песке также не возникло. Единственная трудность – удачно начать ее от центрального круга. На снимках школьного круга в его центральной части все же прослеживаются некоторые огрехи – как будто изначально планировалось сделать круг из концентрических колец. По-видимому, запечатленный круг делал кто-то из сподвижников Владимира. По закрутке спирали против часовой стрелки можно судить о том, что его творцом был правша, так как левше было бы удобнее двигаться по часовой стрелке.

  В целом, даже созданные на песке круги выглядели впечатляюще, не говоря уж о снеге, на котором погода сама может исправить видимые огрехи и следы человека. При движении от центра к краю одновременно должны заметаться следы прохода человека к месту начала творения. Видимость ровных кругов без всевозможных перекосов создается без особых усилий. Особенностью квасовских кругов является наличие центрального круга, от которого начинается отсчет окружностей. В известных российских случаях также прослеживается подобная ситуация, за исключением Москвы (1990 г.) и Казани (1990, 2007 г.). В первом случае центр фигуры составляло наименьшее кольцо из составляющих круг концентрических окружностей. В обоих казанских случаях – в центре кругов находилось дерево. Но и это также несложно для повторения, основная трудность – сделать ровное первоначальное кольцо, вокруг которого и будут нарезаться остальные окружности.

  Как оказалось, ничего архисложного в подобном занятии нет, разве что может утомить при создании формации по-настоящему больших масштабов. Жаль, что не удалось все это воспроизвести на снегу. Что ж, следующая зима может стать временем подобных экспериментов.

  Вместо заключения

  Вот так быстро и банально закончилась поездка на место снежной сенсации. Хотя ответ был найден, было решено провести те немногие измерения, которые были запланированы изначально на месте появления кругов. В первую очередь были отмерены расстояния между деревьями, возле которых появился круг на газоне, чтобы определить примерный диаметр последнего (10-11 м). Затем – измерения радиационного фона на гамма-излучение. Из-за того, что в школе началась учебная тревога и эвакуация из здания, замеры проведены в минимальном объеме. На газоне (в центре бывшего круга) фон гамма излучения оказался в пределах нормы – 17,7 мкР/ч (в режиме х0,001), фон в контрольной точке – 17,9 мкР/ч.

  На этом, в принципе, можно было бы и закончить, если не вспомнить, что в некоторых других случаях появления кругов на снегу имелись некоторые аномальные факторы, описанные очевидцами и наблюдавшиеся накануне или во время появления снежных формаций. Это и наблюдение светящегося НЛО в ночь накануне появления круга в Москве (1990), и сообщения о наблюдении в Сухом Логе (2004) розоватого свечения. Не обошлось без подобной аномальщины и в нашем белорусском случае.

  При посещении перед отъездом местного продовольственного магазина удалось разговорить продавщицу, которая поделилась с нами услышанным от своей матери историей. В дни появления кругов возле школы (точная дата не известна) последней в одну из ночей в стороне учебного заведения наблюдались странные красноватые вспышки, которые позже были увязаны с возникшими снежными пиктограммами. Что же это было такое, остается только предполагать. Но в том, что появившиеся в Квасовке круги – дело рук человека, сомнений не остается.


Виктор Гайдучик 23.03.2008
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufocom@tut.by Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий.
 
 
Легенда о «ледяном корабле»
Курьезы 1
Легенда о «ледяном корабле»
Чуть ли не во всех книгах о тайнах и опасностях моря можно встретить историю про обледеневшее судно с мертвым экипажем, годами, а то и десятилетиями блуждающее среди айсбергов. Оно, как хамелеон, меняет название и место, где его встретили, но история о нем в общих чертах остается прежней. В одних версиях легенды корабль – плавающая развалина с трупами, в других – что-то вроде полярного Летучего Голландца, который преследует живых и предвещает страшные бури.
Эра прорывов: пионеры забытой науки
Мероприятия 392
Эра прорывов: пионеры забытой науки
После двухлетнего перерыва, 24 ноября 2023 года в Музее Русского Искусства (он же Музей Императора Николая II) состоялась Необъяснимая встреча №17. С докладом выступила Людмила Борисовна Болдырева – кандидат технических наук, доцент ГУУ, преподаватель, автор множества научных публикаций и книг.