НЛО из ЦУМа

  В середине октября с нами связалась Александра Ивановна М., которая сообщила о наблюдении 11 октября треугольного НЛО в центре Могилева. Так как треугольные объекты представляют немалый интерес, хотя бы потому что их трудно спутать с существующей земной техникой, мы решили заняться этим случаем более внимательно.

  Представители МогилевУФОкома встретились с очевидицей и анкетировали ее. Наблюдателей было как минимум трое, и по их описанию удалось сделать реконструкцию "внеземного аппарата".

  Наблюдение велось в двух направлениях с 21.00, в одном - висел треугольный НЛО, а в другом просматривалось что-то непонятное наподобие "этажерки и хвоста дракончика".

  В процессе отработки различных версий нам удалось найти запись в Могилевском сообществе (http://community.livejournal.com/mogilev/), датированную тем же днем (11 октября):

  "Вчера в 21.00 над центром Могилева было замечено интересное небесное явление. Прямо над головой, где-то в вышине светились цветные пятна (сразу вспомнился День независимости), затем через полчаса они стали очень яркие, будто бы какой-то объект, светивший над облаками, спустился ниже. А затем впоследствии (в течение минут 15-ти) они потускнели и растворились.

  Я подошел к компашке моих знакомых, которые со всех мобильных пытались заснять это невиданное доселе явление. Когда у них это не получилось, они попытались обзвонить всех своих знакомых с фотоаппаратами. Все мои попытки объяснить явление естественными причинами наткнулись на стену непонимания и обвинения в излишней рациональности.

  Никакими доводами, включая напоминание об ажиотаже, вызванным несколькими годами раньше новым фонариком с "Форума", бьющим по облакам, не увенчались успехом.

  И даже мои намеки на бич всех уфологов, а 99% всех наблюдений очевидцами НЛО было сделано в состоянии алкогольного опьянения, не возымели успеха. Объект у них то улетал, то спускался ниже и т. п."

  Были сделаны несколько фотографий наблюдавшегося тела. Приводим здесь одну из них.

  Очевидцы сами идентифицировали наблюдаемый им объект как огни местного ЦУМа. Если обратиться к наблюдениям Александры Ивановной, то азимут, по которому был виден треугольник, также пересекает ЦУМ. Более того, живет она практически через одно здание от универмага. Поэтому наблюдение треугольного НЛО 11 октября 2007 года было вызвано необычными погодными условиями, создавшими мираж на облаках.

  Что касается второго наблюдения, то по этому азимуту располагается Дом Советов, на его крыше также располагаются мощные прожекторы, которые в условиях необычной облачности 11 октября также могли превратиться как в "этажерку", так и в "хвост дракончика".

  Дело закрыто.


Александр Лазарев, Илья Бутов 15.11.2007
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufocom@tut.by Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий.
 
 
Эра прорывов: пионеры забытой науки
Мероприятия 391
Эра прорывов: пионеры забытой науки
После двухлетнего перерыва, 24 ноября 2023 года в Музее Русского Искусства (он же Музей Императора Николая II) состоялась Необъяснимая встреча №17. С докладом выступила Людмила Борисовна Болдырева – кандидат технических наук, доцент ГУУ, преподаватель, автор множества научных публикаций и книг.
Проклятие острова Пальмира
Проблемное 1
Проклятие острова Пальмира
Остров Пальмира в Тихом океане – один из самых отдаленных уголков, находящийся буквально посреди сплошного ничего. Найти его на карте среди сотен других островов не так уж просто. Он находится примерно в тысяче морских миль к юго-юго-западу от Гавайев, в точке с координатами 5°53' N, 162°5' W. От других тропических атоллов его отличают только бурная история и легенды о нависшем проклятии.