Полтергейст на Авангардной: итоги наблюдений

  В январе 2007 года нас привлекла информация об активизации странного явления в г. Минске [2]. Экстремум описываемого случая приходился на 2002 год, однако спустя почти пять лет неожиданно начались его отголоски.

  Вернемся в 2002 год. Вышедшая в марте 2002 статья в «Вечернем Минске» [4] оказалась полна неточностей и непроверенной информации. В тот же период к аномальному явлению проявил свой интерес В. Деружинский, который гораздо более грамотнее описал происходящие в квартире процессы в своей статье [3]. Однако и этот материал не избежал досадных недоразумений, в частности не соответствовало действительности то, что «в первые же дни были разбиты большие зеркала на стенах» – разбито было одно зеркало и то, не с первой попытки, а после многократных падений, не было перерасходов электроэнергии и др. [1].

  В попытках избежать подобных недоразумений и стараясь не стать заложниками какой-то собственной гипотезы, под которую подгонялись бы факты, мы провели тщательный опрос Елены М-ко, проживающей в злополучной квартире и попытались изложить все события максимально корректно.

  Началось явление с самовыкручивания и вылетания пробок из электросчетчика. Происходило подобное регулярно. Вызывали даже бригаду электриков, которые вскрывали стену, отключали счетчик и подключали провода напрямую. Но стоило оставить дочь на минуту одну в квартире, а ей пройтись по комнатам, электричество «вырубалось». Так же пробки выбивало в тот момент, когда девочка просто проходила мимо них.

  Вскоре пропали ножницы и кто-то обрезал провода и шнуры висячих ламп (с трехметровых потолков) на кухне и в спальне. Люстры попадали, но ни одна не разбилась. Люстра в зале имела совершенно иную конструкцию, но и она пострадала. Металлические «лепестки» крепления оказались деформированными, а хрустальные (стеклянные?) подвески просто осыпались на пол. На найденных позже ножницах обнаружилось округлое желтоватое и слегка вдавленное пятнышко в несколько миллиметров диаметром. Казалось, что этими ножнами невидимый злодей и разрезал многочисленную поврежденную электропроводку не опасаясь удара током. Случалось, что открылся шкаф, ранее стоявший в зале, и словно кто-то невидимый смел из него на пол содержимое целой полки. Один раз открылись сами по себе стеклянные дверцы (держащиеся прочно на магнитах) в серванте, за которым стоял хрусталь. Но вылета ценной посуды не последовало.

  Несколько раз падала деревянная полка с зеркалом в коридоре. В конце концов зеркало разбилось. Других больших стенных зеркал не имеется и ничто больше не билось. Также опрокидывался обогреватель, но только один раз. У телефона АОН с определителем номера регулярно произвольно срабатывали будильники (одновременно куда-то пропала инструкция от него), что бы с ними не делали, даже полностью отключая звонок в настройках. Когда же аппарат заменили на обычный телефон без определителя, то он постоянно падал на пол (будто кто-то скидывал его), так что пришлось снова вернуть на место АОН.

  Самовозгорания случались в спальне – горело постельное белье. И один раз заметили разгорающийся огонь на обивке дивана, который тут же затушили рукой (пламя было необжигающим). На обивке дивана осталось желтоватое пятнышко – около 5 см). Послушав совета, Елена М-ко отвела дочку к детскому психологу. Однако это не помогло, а только довело девочку до слез. Наконец, Валерию отвезли на пол года в Гродненскую область в частный дом. Это подействовало – полтергейст постепенно затух, хотя свет продолжал выключаться и там.

  С момента прекращения активности ПГ, далее все же продолжали происхоить единичные события. С мая 2005 года начали пропадать деньги и драгоценные украшения… Процесс исчезновения прост - пропадает по одной купюре. Хозяева пробовали все: переписывали номера, прятали во всевозможные места, брали с собой на ночь в постель. Результат один и тот же - исчезновение. Пропадают не только большие купюры, но и мелочь, т.е. 100 руб, 50 руб [2]. Примерно в декабре 2006, вернувшись в квартиру, хозяева обнаружили как-то грязные следы на ковре в зале, будто кто-то в грязной обуви вошел в зал из прихожей, постоял у стола, а потом подошел к телефонному аппарату. Также недавно пропал передник дочери для уроков труда. Интересное обстоятельство – пропажи денег также стали фиксироваться и в доме, где некоторое время провела девочка в значительном отдалении от минской квартиры, т. е. в Гродненской области.

  Систематизировав все известные нам проявления полтергейста, мы разбили явления на классы:

  А) Деструкция:
 - Разбито зеркало. При этом остались целыми зеркала за стеклянными дверцами и посудой в мебельной стенке.
 - Искорежена люстра в зале. Толстые дюралюминиевые держатели люстры (трубки), были разогнуты «нечеловеческой силой».
 - Разбились светильники на кухне и в детской.
 - Повреждены ножницы.

  Б) Электричество:
 - Постоянное «вылетание» (в одном случае – «самовывинчивание») пробок в электросчетчике.

  В) Беспричинные падения предметов:
 - Падал на бок масляный обогреватель.
 - Падение с полки в туалете пакета со стиральным порошком, после выхода оттуда дочери хозяйки.
 - Падение диктофона Деружинского В.
 - «Вылетание» одежды из антресоли и из большого платяного шкафа.

  Д) Бытовая техника:
 - Отключается музыкальный центр, когда на нем проигрывается компакт-диск с альбомом Бритни Спирс и хозяйка выходит из комнаты (в том числе и в присутствии Столярчука К.).
 - Прежний телефонный аппарат сломался, новый стал срабатывать без набора номера.

  Е) Пирокинез:
 - Загорелась желтым огнем простыня во время укладывания ко сну, на диване осталось черное пятно. Огонь тушили руками – он их не обжигал.
 - Возгорания мебели.
 - Загорелся шарф.

  Ж) Исчезновение предметов:
 - Исчезло золотое кольцо.
 - Часты исчезновения денег (по одной купюре – не важно какого достоинства). В итоге исчезает более половины зарплаты.
 - Исчезла кредитная карточка (10 декабря 2006 г.).

  З) Наблюдение непонятных фигур:
 - Высокая фигура в белом одеянии, в спальне. Ни рук ни ног не было видно... только контуры головы.
 - Слышны странные звуки: словно ходит кто–то рядом.

  Сама Елена обращает внимание на странный факт. Возгорались или ломались вещи, которые подсознательно не нравились хозяйке или ее дочери. Например, загорелся шарф который не нравился или кровати, которые хотели выкинуть давно, но не решались.

Схема полтергейстных проявлений

  В результате проведенных предварительных исследований установлено, что практически все полтергейстные проявления в данном случае попадают на своеобразную «сетку». У Новгородова Н. С. встречается информация об определенных полосах, «пересечение которых фиксируется операторами биолокации в качестве соответствующей сети Хартмана, Кюри и локсодромной решетки» [5]. Возможно, некую решетку мы имеем и в нашем случае.

  Интересные результаты дал и метод обнаружения девиаций магнитной стрелки компаса. В конечном результате была составлена компьютерная программа (Shellrid), которая помогла выявить участки с явными отклонениями. Однако ни одна из оставленных нами купюр в квартире так и не исчезла.

  В настоящее время общий массив информации продолжает анализироваться…

  1. Деружинский В. Ловушка для полтергейста: Рассказ о тайне зеркал // Аналитическая газета «Секретные исследования». – Минск, 2002. – № 11 (июнь).
  2. Деружинский В. Требуется помощь (о полтергейсте в Минске) // Аналитическая газета «Секретные исследования». – Минск, 2007. – № 2 (январь).
  3. Ростов В. Полтергейст 1870 года // Аналитическая газета «Секретные исследования». – Минск, 2003. – № 19 (октябрь).
  4. Столярчук К. Разбушевался барабашка // «Вечерний Минск». – Минск, 2002. – 6 марта (№ 45).
  5. Новгородов Н. С. Прогнозирование чрезвычайных экологических ситуаций в связи с активизацией полтергейстного процесса. Электронный ресурс: http://np7772.narod.ru/SPIRIT/Shirit19.htm

Илья Бутов, Виктор Гайдучик 24.03.2007
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufocom@tut.by Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий.
 
 
Легенда о «ледяном корабле»
Курьезы 1
Легенда о «ледяном корабле»
Чуть ли не во всех книгах о тайнах и опасностях моря можно встретить историю про обледеневшее судно с мертвым экипажем, годами, а то и десятилетиями блуждающее среди айсбергов. Оно, как хамелеон, меняет название и место, где его встретили, но история о нем в общих чертах остается прежней. В одних версиях легенды корабль – плавающая развалина с трупами, в других – что-то вроде полярного Летучего Голландца, который преследует живых и предвещает страшные бури.
Эра прорывов: пионеры забытой науки
Мероприятия 392
Эра прорывов: пионеры забытой науки
После двухлетнего перерыва, 24 ноября 2023 года в Музее Русского Искусства (он же Музей Императора Николая II) состоялась Необъяснимая встреча №17. С докладом выступила Людмила Борисовна Болдырева – кандидат технических наук, доцент ГУУ, преподаватель, автор множества научных публикаций и книг.