Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыЗдоровье, красота, гигиена → Анализ крови развернутый из пальца

Анализ крови развернутый из пальца

 

 
Анализ крови.
Анализ крови.

Развернутый анализ крови, проводимый в Центре молекулярной диагностики CMD, считается рутинным тестом и часто может быть рекомендован для предварительной оценки состояния здоровья человека.

Увеличение или снижение относительно нормы количества разных групп клеток указывает на возможные отклонения в организме, а потому для уточнения состояния обычно рекомендуется дополнительное обследование. Развернутый анализ в свою очередь считается первичным тестом, позволяющим заподозрить определенный патологический процесс.

Типы клеток крови

Красные клетки крови или эритроциты участвуют в транспорте кислорода к тканям и органам, а также в удалении углекислого газа из организма. Помимо количественного определения эритроцитов, анализируются дополнительные показатели:

  • Гемоглобин – белок, осуществляющий перенос кислорода.
  • Гематокрит, или процентное соотношение эритроцитов к плазме крови.

Одной из самых распространенных причин снижения гематокрита и гемоглобина является анемия или малокровие.

Белые клетки крови, они же лейкоциты. Данная группа защищает организм от воздействия любых чужеродных агентов и чаще всего борется с инфекцией. Анализируются также группы клеток, принадлежащих к лейкоцитам: моноциты, эозинофилы, базофилы, лимфоциты и нейтрофилы. Наличие молодых клеточных форм (бластов) может свидетельствовать о злокачественной патологии.

Лейкоцитоз и лейкопения могут наблюдаться при развитии собственно инфекционного процесса, воспаления или онкологического заболевания.

Тромбоциты участвуют в свертывании крови и препятствуют развитию кровотечения. Колебания их количества могут характеризовать как патологию гемостаза, так и других серьезных заболеваний.

Подробнее о развернутом анализе крови можно узнать тут.

Показания к проведению теста

Исследование зачастую проводится в рамках обычного осмотра пациента или при возникновении неясной симптоматики. Анализ крови позволяет врачу уточнить следующие моменты:

  • Оценка общего состояния здоровья. Для так называемого, «базового» понятия об уровне здоровья пациента, анализ крови незаменим.
  • Диагностика нарушений. Появление таких клинических симптомов, как лихорадка, кровотечение, кашель и многих других требуют уточнения.
  • Мониторинг имеющихся патологий. Регулярное обследование позволяет своевременно контролировать фоновые заболевания.
  • Контроль проводимого лечения.

09.11.2017 19:43:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1713976014.39