Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыМебель, интерьер → Сам себе дизайнер. Самостоятельное проектирование

Сам себе дизайнер. Самостоятельное проектирование

 

 
3D проект дома.
3D проект дома.

Некоторое время дизайн помещений, был доступен только профессионалам, поскольку освоить узкоспециализированый софт распространялся только за достаточно большие деньги, и при этом имел сложный интерфейс. Сегодня ситуация сильно изменилась. В сети можно найти ряд программ, которые сильно упрощают 3D моделирование. При этом распространение происходит не всегда платно. Так, например небольшая утилита Sweet Home 3D портирована с платформы Linux, поэтому скачать её можно абсолютно бесплатно с официального сайта. Интерфейс программы достаточно прост. Вся прорисовка помещения происходит в одной плоскости, а моделирование объемного изображение происходит автоматически в отдельном окне. Выбрать мебель можно из представленных категорий, которые рассортированы по папкам. Если изначального набора 3D моделей будет не достаточно, импортировать их можно с официального сайта. При этом на просторах сети можно также найти модели, созданные сторонними разработчиками. Если найти необходимую мебель или объект не удалось, то её всегда можно создать самостоятельно с начала, или же изменить имеющейся. Для этого нужно просто открыть файл в любом 3D редакторе.

Невзирая на небольшой размер, Sweet Home 3D оснащен возможностью рендеринга, также есть функция 3D визуализация. Так, во время работы все текстуры и модели отображаются с минимальной детализацией. Это позволяет повысить производительность системы, и тем самым сделать проектирование приятным, даже на маломощных ПК и ноутбуках. Сохраняя изображение, Sweet Home 3D проработает каждый пиксель с учетом освещения естественного и установленного в ручную. Так, большинство элементов станут более детализированными, что сделает изображение реалистичным. Дополнительно также стоит отметить, что в Sweet Home 3D очень удобно производить расчет площадей. Для этого достаточно включить функцию «отображение размеров». Так, произвести подсчет нужных материалов будет на порядок проще.

Но, как известно, почти весь бесплатный софт имеет меньший функционал, нежели платные аналоги. Тем, кто планирует использовать Sweet Home 3D для проектирования необходимо учитывать несколько факторов. Первый, и самый существенный недостаток невозможность спланировать коммуникации в доме. Это может вызвать ряд неудобств, если есть необходимость разработки полного генерального плана, с электропроводкой, водопроводом и канализацией. Для этого нужно будет использовать дополнительные программы, которые не поддерживают проекты, созданные в Sweet Home 3D. Это не очень удобно, поскольку одну и ту же работу необходимо будет делать два раза. Такие недочеты, конечно, исправлены в платном софте для профессионалов, однако не стоит забывать, что Sweet Home 3D абсолютно бесплатное приложение, которое разрабатывается в большинстве только силами энтузиастов.

Источник: complexcad.ru

04.11.2017 11:50:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1713598706.05