Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыПрочие товары и услуги → Как получить гражданство Украины россиянину

Как получить гражданство Украины россиянину

 

 
Гражданство Украины.
Гражданство Украины.

Еще относительно не так давно СССР объединял в себе республик, жители которых могли беспрепятственно перемещаться по всей территории Союза. Но сейчас ситуация изменилась и с развалом некогда великой державы жители бывших советских республик уже не могут так просто пересекать государственные границы.

Особенно сильно осложнилась ситуация с жителями ближайшего соседа – России, что обусловлено острым политическим конфликтом. В связи с этим теперь при пересечении границ между этими двумя когда-то союзными странами необходимо иметь соответствующие разрешительные документы. Ну а тем соседям, которые вовсе хотят постоянно проживать в украинском государстве, следует предварительно узнать, как получить гражданство Украины россиянину. В большинстве случаев сделать это будет проще, чем другим иностранцам.

Но несмотря на это оформление гражданства все же отличается сложностью оформления документов, длительностью процедуры и прочими хлопотными моментами. В связи с этим рекомендуется предварительно обратиться в любую хорошую юридическую фирму, которая поможет с оформлением нужных бумаг и значительно ускорит процесс. Это касается и других распространенных процедур, ведь многие россияне приезжают в Украину, чтобы развивать свой бизнес, сопровождаемый открытием, получением лицензией, а иногда и ликвидацией, стоимостьи условия которой довольно специфичные.

Необходимая документация

Во время оформления украинского гражданства россиянином, нужно собрать те же документы, что и при его получении другими иностранцами. В число обязательных к предъявлению бумаг входит:

  • удостоверение личности (свидетельство о рождении или паспорт);
  • гражданам, возраст которых находится в пределах 18-27 лет, нужно дополнительно представить выписку из военного комиссариата;
  • справку из налоговой службы про отсутствие задолженностей перед государственным бюджетом РФ.

В случае российских граждан в большинстве случаев есть возможность использования упрощенной схемы приобретения украинского гражданства. Задействовать ее можно в том случае, если претендент на получение гражданства ранее проживал в Украине или имеет родственников среди ее граждан. В таких случаях необходимо представить документы, которые подтверждают наличие достаточных оснований, чтобы ускорить процесс.

Ключевые этапы получения гражданства

Чтобы на законных основаниях приобрести украинское гражданство, россиянину нужно предварительно отказаться от своего подданства в РФ. С этой целью происходит обращение в консульство Российской Федерации, куда подается специальное прошение. Этот вариант подходит россиянам, которые уже находятся в Украине.

Если же житель РФ пока находится на территории российского государства, то для отказа от гражданства, ему следует обратиться в миграционную службу.

29.05.2017 16:38:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1711716506.5