Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыДом и семья → Амигуруми для начинающих

Амигуруми для начинающих

 

 
Амигуруми своими руками.
Амигуруми своими руками.

Техника вязания игрушек в техники Амигуруми берёт начало в Японии. C японского языка это слово переводится как «вязаное завёрнутое». В этой технике вяжутся разнообразные вещи, сладости, представители животного мира и человечки.

Игрушки можно вязать крючком или спицами. Но наиболее чаще встречаются схемы для вязального крючка. Изначально японские мастерицы делали различных героев популярных мультфильмов, а потом уже начали вязать живность и предметы, не ограничивая свою фантазию.

Эта техника стала настолько популярна, что благодаря интернету разлетелась на весь мир. Ведь совершенно невозможно устоять перед этими милыми и забавными малышами.

Признаки Амигуруми

У каждой игрушки есть свои особенности, не исключение и игрушки в этом стиле.

1. Миниатюрный размер. В основном игрушки имеют рост 7 см, но бывают и совсем малыши по 1 см, а кроме того и гиганты в 50 см.

2. Непропорциональность. В основном у игрушек голова круглая и большая, а тело маленькое и овальное. Ноги и руки могут быть как маленьким, так и наоборот большими.

3. Милая внешность. Главными чертами Амигуруми являются глаза, руки, ноги, рот, даже у животных и предметов, а также они должны выражать эмоции. Глаза посажены у игрушек низко, а рот и нос высоко. Иногда для них используют различные тонирующие средства.

4. Метод изготовления. Вяжутся игрушки плотным полотном по кругу, и при этом у них отсутствуют швы. Для изготовления берут крючок меньше, чем сама толщина пряжи: http://alizeart.by/category/Pryazha. Набивка деталей идёт по ходу вязания. Скрепляют детали нитями или специальными шарнирами. Что нужно для вязания?

Главным в вязание, несомненно, является пряжа. Для того чтобы правильно подобрать нитки, нужно определиться с размерами будущей игрушки. Пряжу "Ирис" лучше всего взять для самых маленьких изделий.

В большинстве случаев мастерицы выбирают акриловые нитки для вязания. У неё огромный выбор цвета и сама по себе она довольно мягкая. И также хорошо подходит и хлопковая пряжа, но для неё нужен определённый опыт в вязании, ведь игрушки состоят из плотного полотна.

Чтобы сделать игрушки более тяжёлыми, можно взять шерстяные нити. Таже есть схемы мохнатых игрушек. В этом случае хорошо подойдёт пряжа «травка». Но здесь лучше вязать спицами, так как крючком с этой пряжей вязать тяжело. Хорошо подойдет и турецкая пряжа Alize: http://alizeart.by/category/Alize

По сути, для Амигуруми подойдёт совершенно любые нити, главное, фантазия и не бояться экспериментов!

А также не стоит забывать подготовить заранее детали для лица (глаза и нос), ножницы, фурнитуру для украшения (кружева, бисер и т. д.), ну и сам крючок или спицы.

Если же вяжется брошка, заколка, брелок, то нужно приготовить и саму металлическую основу. Основа игрушки - кольцо Амигуруми

Как же связать это кольцо?

Для начала нужно сделать один оборот нити и в неё вытянуть петлю и сделать одну воздушную. Далее, вяжется шесть столбиков без накида вокруг основной нити. После этого кольцо нужно стянуть с помощью концов нити. Этот способ считается облегчённой версией традиционного японского кольца. В принципе они ничем не отличаются, единственное в изначальном варианте основную нить оборачивают вокруг пальца 2 раза, а не один. А дальше вяжется точно так же.

Далее, вяжутся уже сами детали по кругу или овалу. Они вяжутся столбиком с накидом или без, в зависимости от схемы. В каждом новом ряду делаются прибавки или убавки петель.

Узнав основы вязания Амигуруми, можно начинать самим делать этих милых малышей. Изготавливать их можно не только по схемам, но и с помощью своей фантазии и воображения. Главное, не бояться экспериментировать! Эти игрушки будут замечательными подарками для близких и украсят любой дом.

По материалам http://alizeart.by/

14.05.2017 10:05:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1711688488.95