Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыФото, обои, аватары → Особенности детской фотосъемки: советы начинающим фотографам

Особенности детской фотосъемки: советы начинающим фотографам

 

 
Как фотографировать ребенка?
Как фотографировать ребенка?

Фотографирование деток увлекательный, но вместе с тем сложный процесс. Сложность эта в том, что ее объекты очень энергичные существа, никогда не сидящие на месте, с постоянно меняющимися эмоциями. С другой стороны, детская естественность, непринужденность и эмоциональность просто находка для фотографа.

Поэтому ни в коем случае детей нельзя снимать так же, как взрослых (требовать принять определенное положение тела и т.п.), если, конечно, вы не хотите получить снимки с кислыми лицами и зажатыми позами.

Для успешного фотографирования детей недостаточно одного знания теории фотографии. Конечно, курсы фотографии дадут вам базовую подготовку, но все-таки основное значение имеет практика общения с детьми и их фотографирования.

Главный секрет детской фотосъемки эффект неожиданности. Практика показывает, что самые лучшие снимки выходят, когда дети заняты игрой и не знают, что их будут фотографировать. Нужно снимать ребенка незаметно и без долгой подготовки, что, безусловно, весьма непросто. Интернет магазин запчастей для фотоаппаратов позволяет приобрести для этого все необходимые девайсы.

Для получения снимков хорошего качества понадобится камера с определенными свойствами. Очень важно, чтобы фотоаппарат обладал быстрым автофокусом это даст возможность «поймать» ребенка, который находится в движении. Если вы снимаете в помещении с недостаточным освещением, к качеству фотоаппарата предъявляются особые требования. Чтобы избежать шумов и смазывания на снимках, очень желательно иметь зеркальную камеру с хорошей вспышкой.

Фотокамера также должна иметь возможность серийной съемки. Очень часто только один кадр, полученный в режиме серийной съемки, оказывается удачным, поэтому при съемке детей почаще используйте этот режим. Если вы не стеснены в средствах, выбирайте зеркальную камеру. Если же вы пока можете себе позволить только недорогую «мыльницу», не расстраивайтесь: при наличии определенного мастерства и любви к детям хорошие снимки можно снимать и на любительскую камеру. Помните, что лучшая фотошкола это практика.

При фотографировании детей очень важно выбрать правильную точку съемки. Очень часто детей фотографируют сверху, что не всегда хорошо (исключая съемку новорожденных). Еще одна часто встречающаяся ошибка новичков расположение фотоаппарата на уровне глаз ребенка. Результат будет намного лучше, если опустить камеру чуть ниже, на уровень плеч. Не бойтесь экспериментировать с выбором положения для съемки. Например, попробуйте присесть на корточки или даже прилечь, и вы получите очень интересные снимки.

Выбирая место для съемки, учитывайте особенности детского поведения. Так как дети не любят сидеть в одной позе, выбирайте место для съемки, которое не только отличается красотой, но и будет интересным для ребенка. Игровые площадки и парки беспроигрышные места для фотографирования детей.

При портретной съемке применяйте вспышку с осторожностью. Во-первых, маленький ребенок может испугаться вспышки. Во-вторых, вспышка может дать блики на снимке и лишить его объема.

24.12.2016 13:00:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1711713418.59