Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыНаука и образование → Особенности празднования Рождества и Пасхи католиками

Особенности празднования Рождества и Пасхи католиками

 

 
Пасха.
Пасха.

Католики в отличие от православных христиан, имеют свои традиции празднования таких чудесных дней, как Пасха и Рождество. Нынешняя статья поможет вам разобраться во всех тонкостях и различиях этих событий.

Рождество – один из древнейших праздников, дошедших до наших дней. Удивительно то, что до сих пор оно является чуть ли не самым известным и почитаемым праздником среди огромного количества стран. К примеру, Рождество относится к разряду государственных торжеств в более чем ста государствах мира. Этот день празднуют все представители христианских конфессий: католики, православные, протестанты (в частности, лютеране) отмечают Рождество как большой и грандиозный праздник, прославляющий одно из центральных событий религиозного мира – рождение Иисуса Христа.

Католическое Рождество отличается от нашего многими традициями. Вот основные из них:

1. В католических странах Рождество считается более почитаемым событием, чем пришествие Нового года. Именно в честь этого праздника наряжают ель – один из центральных атрибутов этого дня. В религиозном смысле ель символизирует райское дерево, увешенное плодами (игрушками и шарами). 

2. На католическое Рождество, католики часто колядуют. Дети и взрослые собираются небольшими группами и поют рождественские песни. За свои выступления они получают от слушателей жареные каштаны, сладости, небольшие сувениры. Считается дурным тоном не отблагодарить колядующих.

3. Одним из центральных блюд на Рождество у католиков, становится полено – это кондитерское изделие в форме бревна, усыпанное орехами, фруктами, облитое кремом. Такая традиция перешла в наши дни еще с языческих времён, когда в день, который теперь относится к рождественским, отмечался праздник зимнего солнцестояния (дата была несколько смещена).

Традиции празднования католической Пасхи

1. Во всех странах мира, отмечающих этот праздник, Пасха считается кульминационным событием всего литургического года. Раньше в честь этого событиями по домах ходили люди, разносящие огонь, зажжённый в церкви. Теперь же эту традицию заменили различные световые и пиротехнические шоу на главных площадях стран.

2. В католических странах, так же как и у нас, на Пасху красят яйца, ставшие символом перерождения и продолжения жизни. Яркий цвет яиц олицетворяет начало нового сезона года – весенне-летнего. Яйца дарят в основном детям. У малышей также существует традиция поиска пасхальных яиц около домов, а также гнезда пасхального зайца – одного из символов католического Рождества. В настоящее время на смену куриным яйцам пришли шоколадные, которые так нравятся детям.

Источник: "Католические праздники 2017, календарь".

19.11.2016 17:27:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1713612783.34