Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыПрочие товары и услуги → Как бросить курить?

Как бросить курить?

 

 
Отриним вредную привычку.
Отриним вредную привычку.

Как бросить курить и навсегда избавиться от пагубной привычки? Этими вопросами ежедневно задаются большинство россиян. Существует ли действительно действенный способ? Попробуем найти ответы на эти вопросы в данной статье.

Для того чтобы понять как раз и навсегда отказаться от курения, необходимо понимать почему эта привычка возникла. Иными словами, чтобы бросить нужно знать, почему человек курит.

Никотиновая зависимость основана на выработке в момент курения сигареты гормона удовольствия «дофамина». Именно поэтому, выкурив сигарету, человек ощущает чувство спокойствия и удовлетворенности. Однако действие гормона постепенно сходит на нет и курильщику требуется новая порция «радости».

Действие дофамина длится на протяжении двух часов. Именно с таким интервалом курильщик обычно чиркает зажигалкой. Но получать удовольствие можно и от других вещей никак не связанных с отравлением организма. Это первое, что нужно усвоить желающему прекратить дружбу с табаком.

Помимо никотиновой зависимости существует и другая причина курения – ассоциативные привычки. Другими словами, человек привык делать определенные вещи, именно куря сигарету. Это может быть чашка кофе, вождение машины, пробуждение. В результате отказа от табачной продукции такие люди начинают испытывать сильный дискомфорт от нарушения своих привычных ритуалов.

Поэтому бросая курить, важно понимать, что придется полностью изменить свою жизнь до мелочей. Постепенно меняя каждый маленький ритуал, находя удовольствие и успокоение в других вещах – вкусной еде, музыке, чтении книг, общении с близкими и т.д.

Порядок отказа от курения

На этот вопрос существует только один ответ – принять решение и выбросить пачку. Бросить курить можно только так. Далее начинается долгий и трудный процесс по преодолению тяги к курению, который должен быть последовательным.

Первое, что нужно сделать курящему – это перестать курить во время выполнения каких-либо дел. Хотите курить? Остановитесь, отложите все дела и курите. При этом не стоит предаваться мечтам о будущем. Не думайте ни о чем. Просто считайте затяжки. Таким образом, вы отделите «мухи от котлет» и начнете избавляться от моральной зависимости от сигарет.

Вторым этапом будет замена ритуалов с сигаретой на другие. Привыкли пить кофе с сигаретой? Найдите чем занять руки в это время. Это может быть что угодно – протирание рук влажной салфеткой, сжимание эспандера. Неважно. Важно, что вы замените одну составляющую ритуала на другую.

Третьим этапом будет отказ от курящих компаний не менее чем на два месяца. Даже при наличии большой силы воли пассивное вдыхание дыма приведет к срыву, ведь ваш организм вспомнит легкий способ получения удовольствия.

Четвертым шагом является планирование своего времени и насыщение его событиями. Для того чтобы отвлечь мозг от постоянного желания закурить необходимо занять его чем-то другим. Окунитесь с головой в работу, запишитесь на танцы, начните изучать иностранный язык, займитесь спортом. Сделайте то, что так давно хотели. Новое увлечение неизменно отвлечет вас от тяги к курению. Не лишним будет сесть на диету для бросающих курить, так как часто расстование с курением ведет к набору веса.

О лекарствах

Споры о том, можно ли использовать лекарства, чтобы бросить курить не прекращаются с момента появления на рынке этих препаратов. С одной стороны, они вредны для здоровья, с другой стороны, вряд ли они наносят больший ущерб организму, чем 20 сигарет в день.

Если вам трудно держаться не отказывайтесь от препаратов. Однако выбор лекарственного средства от курения должен осуществляться специалистами в индивидуальном порядке. Не стоит доверять рекламе и советам знакомых. То что подходит одним противопоказано другим.

В заключение

В качестве подведения итогов статьи хотелось бы выделить, что курение наносит колоссальный вред вашему здоровью, и чем быстрее вы откажетесь от этой пагубной привычки, тем скорее вы начнете получать удовольствие от простых вещей – близости с любимыми людьми, прослушивания любимой музыки, вкусной пищи и другого.

16.11.2016 12:20:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1713941871.52