Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыНаука и образование → Домашние питомцы и их влияние на человека

Домашние питомцы и их влияние на человека

 

 
Собака.
Собака.

Последние научные данные свидетельствуют о том, что домашние животные положительно влияют на нервную систему человека. Например, волнистые попугайчики снимают стресс лучше всякого психотерапевта, конечно, если в том случае, если вы вовремя успели купить зерно и приготовить для них специальную зерновую смесь. А собаки, как недавно выяснилось, способны снимать напряжение получше заботливой супруги или супруга.

Карен Аллен, научный работник медицинского факультета Нью-йоркского университета, провела необычный эксперимент с участием 240 супружеских пар, половина из которых держала собак. Для них были созданы стрессовые ситуации: они должны были выступить с речью перед публикой, решить математическую задачу и окунуть руку в холодную воду. Сначала один из супругов производил все действия в одиночку, затем с женой или мужем, потом с собакой, затем с супругом и с собакой. Тем, у кого не было питомца, четвероногого друга "одолжили".

Кровяное давление и частота биения сердца участников эксперимента показали, что присутствие лишь жены или мужа было наименее эффективным при снятии стресса. Между тем появление пса снизило уровень стрессового напряжения до минимума. "Уверена, что собаки никогда нас не оценивают. Они просто нас любят", - объяснила Карен Аллен, которая собирается познакомить с результатами тестирования своих коллег. "Присутствие любимой собаки явно оказалось более эффективным для снятия напряжения в стрессовых ситуациях, чем обычные средства", - сказала она.

31.10.2016 18:48:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1714185796.1