Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыБизнес, предпринимательство, экономика → Как открыть свой магазин?

Как открыть свой магазин?

 

 
Изюминка собственного магазина.
Изюминка собственного магазина.

Рано или поздно каждый задумывается об открытии собственного дела и чаще всего в сфере продаж. Несмотря на кажущуюся простоту, открытие магазина серьезный и сложный шаг. Чтобы он приносил прибыль, следует ответить для себя на ряд вопросов.

1. Какой товар продавать. Перед принятием решения об открытии магазина, необходимо четко понимать, какой именно товар будет в магазине. На этот вопрос можно ответить исходя из личных предпочтений, увлечений или же ориентируясь непосредственно на спрос потребителей. Важно четко представлять насколько будет, востребован продаваемый продукт, чем он будет отличаться от конкурентных товаров.

2. На кого ориентирован магазин. Определив вид товара, следует понять, кто его будет покупать. Поэтому важно изучить окружающий район и потенциальных потребителей, их предпочтения.

3. Ассортимент. После того как определен вид товара и его покупатель, следует продумать ассортимент. Не надо сразу предлагать сотни позиций. Для начала достаточно предложить всего лишь несколько основных видов продукта. Например, если это сыр - то выбор останавливается на трех самых популярных сортах. Постепенно, ведя учет продаж, можно что-то добавлять или убирать из ассортимента.

4. Финансы. Бизнес план, в котором будут отражены статьи всех расходов, включая непредвиденные. Что бы быть уверенным в финансовом обеспечении, итоговую сумму умножаем на два. Если средств хватает, тогда можно смело открывать магазин.

5. Юридические аспекты. Открытие магазина подразумевает под собой и открытие юридического лица, расчетного счета, получения заключений из контролирующих органов, разрешения на вывеску и т.п.

6. Название магазина - это, можно сказать, его лицо. Оно должно быть информативным и привлекать потенциального покупателя.

7. Местоположение магазина. Общеизвестно, что открывать магазин стоит в местах с большой проходимостью, вблизи остановок, станций метро, в жилых многоэтажных кварталах.

8. Дизайн. Перед началом ремонта или выбора уже готового помещения, тщательно продумывается дизайн помещения и торгового оборудования. Он может быть основан на фирменном стиле или цвете вашей компании. При проработке дизайна надо учитывать и вкусы потребителей. Оформление магазина касается не только внутренней части, но и наружной - уличная вывеска, витрины, рекламные стойки и т.д.

9. Следующий этап - поиск помещения, которое соответствует всем требованиям будущего магазина и имеет служебный вход, через который осуществляется приемка товара от поставщиков.

10. Выбор поставщиков. От поставщика зависит качество товара, он должен быть надежным и проверенным. Заранее согласовываются график и условия поставки товаров.

11. Мерчендайзинг. Знание основных аспектов выкладки товара, размещения рекламной и акционной информации.

12. Подбор и обучение персонала. Очень важно подобрать грамотный и доброжелательный персонал и провести обучение, рассказать о политике вашего магазина и основных направлениях в области общения с покупателями.

13. Реклама магазина. Для начала определяется бюджет. Исходя из него, подбираются рекламные площадки - интернет, наружная реклама, промо-акции, раздача литовок, радио, телевидение и другие. Реклама зависит от специфики и направленности магазина. Не стоит пренебрегать этим правилом, так как наружная реклама поможет привлечь большое количество посетителей, однако ей могут пренебречь, выбирая между другими важными тратами.

14. Дополнительная прибыль от сдачи в аренду. Можно увеличить доход, за счет сдачи в аренду помещения или даже нескольких квадратных метров площади магазина. Это может быть автомат с кофе, платежный терминал, банкомат или витрина с товаром.

15. Безопасность. Помимо стандартных мер безопасности, обязательно заключается договор с охранным предприятием и устанавливается тревожная кнопка. Желательно установить систему видеонаблюдения.

Здесь приведены основные вопросы, с которыми сталкивается каждый желающий открыть свой магазин. Только имея чёткое понимание о том, что, с кем, для кого, где и как будет работать магазин можно приступать к его открытию. Дадим тут хорошую ссылку на сайт компании SDM, специализирующемся на производстве наружных вывесок: http://sdm18.ru/proizvod/viveski/.

28.10.2016 11:39:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1714194668.31