Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыАвто, мото → Возможные причины неисправности CD-магнитолы

Возможные причины неисправности CD-магнитолы

 

 
Автомагнитолы.
Автомагнитолы.

Ремонт автомагнитол в Новосибирске на сегодняшний день не представляет труда. Мы поговорили с представителями сервисного центра Stig Master о том, как возникают такие неисправности.

Признаки проблем с чтением дисков магнитолой практически всегда одинаковы. Это «заглатывание» диска и молчание. Магнитола может долго «думать», читать ей или нет. Это вызывает недоумение, поскольку диск может быть новым и не иметь видимых дефектов.

Причина часто заключается в обычном нераспознавании формата. Стандартный для музыкальных CD дисков тип записи — CDA, обычно «понимается» всеми моделями магнитол, даже выпущенными на заре появления тех самых дисков.

У автомобильных магнитол часто возникают проблемы с чтением дисков формата CD-RW. Это диск предназначен для многоразового записывания информации, и его отражающая поверхность отличается от обычного диска. Могут возникнуть проблемы с воспроизведением и формата CD-R, но это случается реже. Для старых магнитол диск должен записываться в обычном аудиоформате. Диски с МР3 записями будут читаться только проигрывателями с соответствующей функцией.

Стоит заметить, что проблемы с воспроизведением таких носителей, как CD-RW(R) у МР3-магнитол случаются гораздо реже. Сегодня поддержка этого формата есть практически на всех устройствах, за исключением ну уж очень раритетных аппаратов. Помимо прочего, диск может иметь невидимые при обычном взгляде искривления, которые не дают считывающему устройству правильно его воспроизвести.

Следующей наиболее распространенной проблемой является загрязнение линзы на оптической головке считывающего устройства магнитолы. Это со временем происходит со всеми CD-проигрывателями. Пыль и нагар от сигаретного дыма естественным образом скапливается на линзе и препятствует проникновению считывающего лазерного луча.

Обычно достаточно регулярно протирать головку при появлении проблем с чтением дисков, но бывают случаи, что данная деталь требует замены. Бывают проблемы с понижением напряжения тока, идущего на лазер, это не страшно и поддается регулировке. Также подрегулировать можно расшатанные шлейфы или другие соединения магнитолы.

Что уже не исправишь простой регулировкой, так это потекший транзистор или другие вышедшие из строя детали и микросхемы. Такое случается нечасто, если, конечно, магнитола фирменная, с ней правильно обращались и подключили по всем правилам и стандартам. Подобная поломка требует вмешательства мастера, однако зачастую «реанимировать» старую CD-магнитолу просто экономически невыгодно. Не всегда есть нужные детали, да и стоить они могут дорого.

Рассмотрим один из простейших способов возвращение работоспособности магнитоле — очистку линзы. Эту процедуру можно также проводить и для профилактики, чтобы поддерживать магнитолу в рабочем состоянии длительное время.

Первый и наиболее простой путь — это приобретение специального чистящего диска для CD-магнитолы. На его поверхность наносится специальный состав, после чего диск вставляется в магнитолу для проведения цикла чистки.

Можно самостоятельно очистить линзу при помощи ватного тампона. Не рекомендуется использовать агрессивные средства, содержащие спирт. Большинство линз изготовлено из пластика, он может помутнеть. В крайнем случае можно сделать каплю мыльного раствора и протереть им поверхность линзы.

Для очистки магнитолу придется предварительно разобрать. У некоторых моделей с этим могут возникнуть трудности. Крайне важно при самостоятельной чистке не сбить зеркала, их последующая настройка — процесс весьма сложный.

17.10.2016 12:16:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1714082261.74