Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыПрочие товары и услуги → О первых наручных часах репетирах от Patek Philippe

О первых наручных часах репетирах от Patek Philippe

 

 
Часы Patek Philippe.
Часы Patek Philippe.

Первая серийная модель наручного репетира Patek Philippe была выпущена в 1946 году. Это была модель Ref. 2421 калибра 14 дюймов, разработанного компанией Piguet. Сейчас уже никто не знает, сколько вообще выпустили таких часов. Уверенно можно сказать лишь то, что их производство длилось недолго. По крайней мере известно, что одна из этих моделей имела корпус из желтого золота.

Такой большой калибр швейцарская мануфактура использовала для репетира еще только единожды – в 1958-ом для модели 2534. Впрочем, этот же калибр  в часах Patek Philippe на http://patek-philippe.granadis.com/ можно встретить во многих часах этого бренда.

Большинство наручных репетиров Patek Philippe оснащается 12-линейным калибром. Вплоть до начала 1960-х годов заготовки для них поставляла компания Piguet, а с конца 1980-х годов Patek Philippe использует для репетиров собственный калибр R27 (тот же размер), получивший различные вариации.

Первая по-настоящему серийная модель наручного репетира была выпущена в 1952 году. Это была модель Patek Philippe Ref.2524. Всего изготавливалось два варианта этой модели. Первоначально корпус часов имел размер 33 мм. Но чтобы получить лучший звук в 1955 году было решено увеличить корпус на 1 мм, и для новой модели начали использовать обозначение Ref.2524/1.

Некоторые Ref.2524/1 имели секундный субциферблат, расположенный у отметки 6 часов. Основной циферблат мог иметь разные цвета, но всегда оснащался стрелками типа «дофин» и накладными «батонами» из желтого золота, обозначавшими часовые метки. Подобное исполнение подошло бы и для многих других подлинных часов Patek Philippe. Другими словами, все часы имели стандартное серийное исполнение и редко когда их вообще подгоняли под пожелания заказчиков. Хотя иногда производитель все же допускал некоторые отклонения. Известно, например, что был выпущен один экземпляр, на циферблате которого была нарисована минутная шкала и римские цифры для обозначения часов.

Ref.2524 продержалась в производстве больше 10 лет (вплоть до 1965 года), хотя решение о полном прекращении производства было принято даже позже. Возвращаясь к тем временам, Филипп Штерн вспоминал, что они решили прекратить выпуск механизмов с репетирами где-то в 60-х годах. Они еще изготовили несколько вариаций на эту тему, но уже тогда понимали, что эти часы утратили былую популярность и более не будут пользоваться спросом. Их вообще редко кто покупал, а другие компании успели прекратить выпуск репетиров даже раньше.

11.08.2016 14:36:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1711710596.9