Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыЗдоровье, красота, гигиена → Медитация, как способ снятия стресса

Медитация, как способ снятия стресса

 

 
Мантры.
Мантры.

У медитации есть множество преимуществ, также как существует множество типов медитации, которые вы можете использовать для достижения этих преимуществ. Все методы медитации имеют свои уникальные плюсы и по-разному воздействуют на организм, но каждый из них может помочь усилить вашу устойчивость к стрессу - строго говоря, чем более регулярно вы медитируете, тем меньше и спокойнее вы будете реагировать на стресс.

Польза медитации

Медитация приносит множество пользы тем, кто практикует ее на регулярной основе. Если вы новичок и сомневаетесь, стоит ли вообще начинать, вы должны знать какой пользы можно ожидать уже после ваших первых медитаций. Замедленная частота сердцебиения, освобождение от физического напряжения, спокойствие – все это вы можете получить, попрактиковав медитацию всего лишь несколько раз. Те, кто практикуют медитацию на регулярной основе, могут ожидать гораздо больше преимуществ:

-меньшая чувствительность к стрессу;

-пониженное кровяное давление;

-ясность ума;

-способность лучше справляться со своими эмоциями;

-способность лучше принимать решения;

-повышение устойчивости к стрессу.

Типы медитации

Некоторые предпочитают придерживаться одних и тех же типов медитации постоянно, но большинство людей любят смешивать различные типы медитации или постоянно пробовать новые. К счастью, существует огромное количество методов медитации, которые вы можете попробовать, чтобы найти тот, что подходит именно вам. Ниже мы перечислим четыре основных вида медитации:

1. Простая медитация

Простая медитация включает в себя четыре шага. Вы должны принять удобную для вас позу, медленно закрыть глаза, очистить свою голову от мыслей и продолжать делать это какое-то время. Не расстраивайтесь, если вы не можете очистить свою голову от мыслей полностью. Наш разум постоянно наполнен мыслями, и даже самые опытные приверженцы медитации должны приложить немало стараний, чтобы заглушить свои внутренние голоса.

2. Дыхательная медитация

Первая стадия этой медитации заключается в том, чтобы исключить все, что может вас отвлечь. Вы должны сделать ваш ум более ясным и чистым. Для этого вам стоит выбрать тихое место, где вы сможете сесть в комфортном для вас положении. Как только вы приняли нужную позу, вы должны закрыть глаза и сосредоточиться на своем дыхании. Постарайтесь дышать естественно, желательно через ноздри. В конечном итоге вы должны не чувствовать ничего, кроме своего дыхания. Это и является конечной целью дыхательной медитации.

3. Медитация с помощью мантры.

Выделите пару свободных минут и сядьте в удобную для вас позу. Выберите мантру для медитации. Это может быть, как бессмысленное слово, так и осмысленное словосочетание, например, «Я спокойна». Закройте глаза и повторяйте эту мантру в течение нескольких минут. Постарайтесь сосредоточить свои мысли исключительно на этой мантре и забудьте про все остальное.

4. Медитация с помощью ароматерапии

Сядьте в удобное положение и зажгите ароматическую палочку в соответствии с указаниями на упаковке. Сосредоточьтесь на дыме. Смотрите, какие узоры дым формирует. Если вам приходят в голову другие мысли, то постарайтесь медленно «отложить» их в сторону и вернуться к узорам и фигурам, которые формирует дым. Продолжайте делать это так долго, как сможете.

Вы можете начать свой путь в мир медитации с этих четырех основных методов, а затем продолжить, прибегнув к более оригинальным и экзотическим методам.

19.07.2016 05:51:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1713917169.85