Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыДом и семья → ТОП-5 способов экономии на свадьбе

ТОП-5 способов экономии на свадьбе

 

 
Запомнившаяся свадьба.
Запомнившаяся свадьба.

Так или иначе, рамки свадебного бюджета очерчены у каждой пары будущих молодоженов. У кого-то они шире, у кого-то - уже, но у всех они есть. Мы расскажем несколько простых способов как сэкономить на свадьбе и не потерять в качестве.

Свадебный банкет

Свадебный банкет - одна из самых затратных статей организации торжества. При количестве гостей 40 и более человек организация банкет обойдется Вам минимум в 30 000 грн. К этой сумме также следует приплюсовать алкоголь и свадебный торт (если Вы приобретаете их не у ресторана).

Как можно сэкономить на свадебном банкете? Заменить его на фуршет! По сути, это тот ж самый сытный пир для гостей, но немного меняется формат проведения. Вечер проходит в формате вечеринки: приглашенные люди не трапезничают за столами, а подходят и угощаются за общим столом. Плюс в том, что Вы не заказываете лишней еды, которую официанты потом просто уберут со столов. Каждый съедает ровно столько, сколько захочет.

Свадебный банкет: как сэкономить на организации банкета на свадьбу

В нашем свадебном агентстве Solodko (http://solodko.wedding) знают: замена банкета на фуршет позволит сократить данную статью расходов на 10-20%. В первом случае, минимальный чек из расчета на одного человека обойдется Вам в 600-700 грн. На фуршете каждый гость съедает минимально на 400-500 грн.

Флористика и декор

Флористика - пункт в организации свадьбы, на котором можно смело экономить, если Вам посчастливилось найти талантливого декоратора. Заменить живые цветы на оригинальные детали вполне реально, а смотреться это будет не менее стильно.

К примеру, композиции на столах гостей. Каждая обойдется Вам минимум в 500-600 грн - это при условии, что будут использовать исключительно местные цветы. Если заменить живые цветы на декоративные бутылки с позолотой, свечи и зеркала-подставки, то на каждый стол Вы потратите всего 300 грн.

То же касается и организации выездной церемонии. Совсем необязательно декорировать арку именно живыми цветами. Не менее красиво выглядит драпировка текстилем или лентами, украшение в виде оригами или электрической гирлянды… Вариантов - масса! Главное - фантазия.

Свадебная флористика и декор: как сэкономить на организации оформления столов на свадьбу

Церемониймейстер

Продолжая тему выездной церемонии, обсудим стоимость ее проведения. Этим может заняться ведущий вечера или же специально приглашенный церемониймейстер. Преимущество последнего в том, что его манера проведения и сам сценарий максимально приближены к романтической атмосфере свадьбы. Ведущие, как правило, пропагандируют более незатейливый формат церемонии. Стоимость услуг церемониймейстера начинается от 1500 грн. Если же вы попросите своего ведущего провести дополнительно церемонию - наценка за такую услугу составит от 1000 грн.

Мы же предлагаем вовсе урезать эту статью из свадебного бюджета. Будет символично, если Вашу свадьбу проведет кто-то из близких людей, кто наблюдал за зарождением Вашей семьи с самого начала: мама, папа, сестра, лучший друг… Это сделает церемонию очень трогательной. Да, и кто лучше знает все о ваших отношениях?

Свадебный торт

На свадебный торт молодожены тратят от 2000 грн и больше. Иногда эта цифра достигает десятков тысяч и существенно сказывается на бюджете молодой семьи. Цена зависит от веса кондитерского изделия и его внешнего вида: расхода мастики, типа украшений и т.п.

Организация свадьбы: как сэкономить на заказе свадебного торта на банкет

Когда в кондитерской Вам называют минимальную цену на торт (к примеру, от 150 грн/кг), мысленно прибавляйте еще гривен по 100-200 к каждому килограмму. Дело в том, что минимальная стоимость - это самые простые коржи и крем. Вряд ли такой свадебный торт - это предел Ваших мечтаний. А украшения увеличат цену.

Экономить нужно не на внешнем виде, а на весе торта. Многие невесты заказывают намного больше необходимого из опасения, что их гости останутся голодными. Как правило, каждый человек съедает по 100-150 гр. Если Вы все-таки переживаете на счет этого пункта, закажите торт из расчета 200 гр/чел. Но не больше.

Транспорт

Сэкономить на транспорте - отличный способ уменьшить свадебный бюджет. Если вы не планируете фотосессии возле стильного ретро-кара, то вполне можно обойтись любой современной иномаркой. Тем более, что лимузины уже не в моде.

Если посчитать, то аренда авто минимальной обойдется Вам в 250 грн/час. Плюс нужно будет оплатить подачу машины - а это еще примерно столько же. Если Вы планируете выехать за город - стоимость почасовой (или покилометровой) тарификации увеличивается еще больше. В сумме за 5 часов накапает сумма от 2-3 тысяч.

Мы предлагаем воспользоваться помощью кого-то из друзей или дальних знакомых. Второй вариант подойдет лучше, так как вы не будете обременять никого из своих гостей запретом на алкоголь. Поспрашивайте у знакомых - возможно, кто-то согласится немного заработать. Залейте ему полный бак и договоритесь о символической цене за такую услугу. И проблема решена!

Надеемся, что наши способы помогут Вам уложиться в отведенный бюджет и организовать свадьбу мечты.

23.06.2016 13:26:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1713475261.11