Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыТуризм, страны, города → Достопримечательности России: Байкал

Достопримечательности России: Байкал

 

 
Байкал.
Байкал.

В южной части Восточной Сибири на площади в 550 тысяч км² расположилось одно из уникальнейших творений природы – озеро Байкал. Размеры озера настолько велики, что на его берегах расположены сразу два крупных субъекта РФ, это Иркутская область и Бурятия. Несмотря на то, что Байкал находится в зоне резко-континентального климата, на большой площади вокруг него наблюдаются черты характерные для районов с морским, более мягким климатом. Средняя температура зимой в этих местах колеблется близ отметки в минус 17 градусов, летом, поднимается до 16-ти градусов тепла и выше, существуют также такие места, например бухта Песчаная, где среднегодовым минимумом является температура в плюс 0,4 градуса.

Незабываемые походы на Байкале являются неотъемлемой частью любого туристического маршрута проходящего вблизи этой местности, ведь природа и живописные пейзажи этой уникальной достопримечательности России заслуживают того, чтобы быть увиденными каждым. История Байкала началась примерно 25 миллионов лет назад, тогда на его месте была группа небольших озер, которые в свою очередь остались от исчезнувшего моря. Позже в результате тектонической активности выросли горные хребты, а образовавшиеся котловины наполнились озерной водой, так собственно и сформировался облик современного Байкала.

Но подробнее об истории края, о его достопримечательностях и диковинках расскажет гид когда вы закажете речные круизы по Байкалу и примыкающим к нему природным зонам. В довершение рассказа об этой удивительной природной достопримечательности стоит сказать, что кроме созерцания бескрайних водных просторов и окружающих это великое озеро пейзажей, в непосредственной близости от него есть еще целый ряд объектов достойных внимания.

Здесь находится несколько крупных заповедников, таких как Баргузинский, Байкало-Ленский и Байкальский, ряд национальных парков, в том числе Забайкальский и Прибайкальский, а на Ушканьих островах можно увидеть большие стада нерпы, которая устраивает здесь лежбище. По своим красотам эти места могут заменить даже походы по Камчатке. Из наиболее известных достопримечательностей воздвигнутых руками человека стоит отметить Кругобойкальскую железную дорогу, которая была сооружена вначале 20-го столетия. Ну и, конечно же любой гид сможет рассказать о том какие достопримечательности можно увидеть в ближайших к Байкалу городах и какую экскурсию выбрать для этого.

10.04.2016 13:25:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1713506068.68