Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыНаука и образование → Послание "марсианам"

Послание "марсианам"

 

 
Марс.
Марс.

Сегодня главные новости науки связаны с освоением космического пространства. Сейчас все обсуждают послание, будущим покорителям Марса, которое подготовило американское Общество по исследованию планет в сотрудничестве российским Институтом космических исследований. Как сообщила представитель общества Сюзан Лендрот, когда к поверхности Красной планеты приблизится очередная российская станция ExoMars-2016, на борту ее будет находиться флешка с записанными "Представлениями о Марсе" человечества. Содержимое флешки - это несколько тысяч страниц научно-фантастической литературы о Марсе: рассказы, повести, романы писателей со всего мира, в том числе Алексея Толстого, Курта Воннегута, Айзека Азимова. Причем, на том языке, на котором они были написаны авторами.

Там же - разные радиопередачи про Красную планету, включая известную радиопостановку "Войны миров" Герберта Уэллса, вызвавшую в 1938 году панику в Соединенных Штатах. Кроме того, на флешке записаны документальные и художественные фильмы, в которых рассказывается о Марсе и даже онлайн новости об этой планете. "В итоге, - отметила Лендрот, - там оказалась информация, изложенная на 17 языках представителями 26 стран".

По расчетам создателей, с "Представлениями о Марсе" будущие покорители космоса смогут ознакомиться и через 100 лет. Флешка способна выдерживать температуру от минус 115 до плюс 55 градусов по Цельсию. А в будущем к каждому из спускаемых аппаратов с внешней стороны будет прикреплена небольшая табличка на пяти языках - английском, русском, финском, французском и немецком, сообщающая о флешке, надежно спрятанной внутри аппарата.

Стоит ли цель затраченных средств? Отвечая на этот вопрос, Лендрот привела слова президента Общества по исследованию планет Карла Сагана: "Еще до того, как технологический прогресс позволил нам приблизиться к реализации мечты об освоении Марса, путь на Марс был проложен великими писателями-фантастами. Сейчас мы готовимся отправить первые мобильные марсоходы на планету, освоение человеком Марса становится вполне реальным делом. И нам кажется уместным направить туда и наши прошлые представления о Марсе, чтобы будущие обитатели Марса помнили о них".

А нынешние жители Земли смогут стать обладателями такого же уникального материала? "Конечно, - сказала Лендрот. - "Представления о Марсе" поступят в продажу".

По материалам http://tengrinews.kz/

Александр Пахомов

09.12.2015 13:12:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1714121015.08