Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыПолиграфия, графика, дизайн → Разработка дизайна упаковки

Разработка дизайна упаковки

 

 
Дизайнер за работой.
Дизайнер за работой.

Дизайн упаковки, как искусство.

Почему сейчас так важно подать продукт в привлекательном свете для потребителя? Почему упаковки товаров на полках такие разные - маленькие, большие, яркие, темные, красочные, а могут быть и одноцветными? Все просто. У каждой организации свой продукт, своя целевая аудитория и, конечно же, ей нужно выделяться среди аналогов и конкурентов на рынке.

Чем упаковка креативнее и интереснее, тем более вероятно, что ваш продукт будет замечен среди подобных ему. Чем удобнее и понятнее - тем больше шансов, что потребитель совершит повторную покупку. Упаковка продукта является некой его идентификацией для покупателя. Она не должна затеряться на полке и остаться незамеченной. Потребителю потребуется всего несколько секунд, чтобы обратить на нее внимание, подержать в руках и сделать выбор в пользу вашего продукта и бренда.

Разработке дизайна упаковки уделяется сейчас особое внимание (особенно - здесь) не только, чтобы создать первое впечатление о продукте, но и чтобы привлечь новые целевые аудитории, т.к. товарные линейки часто расширяются и товары меняются. Так же основной функцией упаковки является – обеспечение безопасности товара. Что важно при транспортировке продукта. Следовательно, учитывая все выше перечисленные факторы, можно сделать вывод, что разработка упаковки и ее дизайна является важным маркетинговым инструментом продвижения товара на рынок.

Для правильной и эффективной разработки дизайна упаковки продукта, мы выделили ее элементы:

1) Цветовая гамма.

Цвета, которые используются при разработке дизайна упаковки – являются одним из основных элементов, который влияет на восприятие продукта потребителем. С каждым цветом ассоциируются определенные вещи, действия и ощущения. Например, красный – цвет силы, энергии, движения; черный – строгости, уверенности; белый – чистота, легкость, и многие другие. Интересный факт – красный цвет является цветом-побуждением к покупке. А так же исследования показали, что потребитель делает свой выбор, прежде всего полагаясь на ощущения и эмоции, вызванные цветовой гаммой упаковки и ее дизайна.

2) Шрифт.

Так же является мощным дизайнерским инструментом, создания уникального образа товара. Шрифт, который вы будете использовать на упаковке, может стать причиной того, что вы запомнитесь. Поэтому основное правило при работе со шрифтами – не повторяйтесь. Не стоит перенимать даже самые удачные применения шрифтом, т.к. у потребителей при встрече с вашим продуктом  должны быть ассоциации с вашим, исключительно с вашим брендом, а не с чьим-то еще.

3) Форма упаковки.

Для удобного использования продукта, для возникновения желания у потребителей взять ваш продукт в руки, для запоминания товара в сознании у целевой аудитории вам следует не забывать так же и о форме упаковки. Если она сочетает в себе креативный подход, легкость и простота в использовании, а так же выделяет товар среди ему подобных на полке, то этот элемент дизайна упаковки выполнен отлично и принесет вам успех. Примером может послужить интересная упаковка сока в Японии, которая сделана в форме того фрукта из которого и получен сок.

05.07.2014 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1714104703.82