Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыКомпьютеры, переферия → На что нужно обратить внимание при покупке новой материнской платы

На что нужно обратить внимание при покупке новой материнской платы

 

 
Материнская плата.
Материнская плата.

Перед тем, как купить материнскую плату, убедитесь, что это именно то, что необходимо для улучшения работы вашего компьютера. Если вы надумали модернизировать компьютер, с целью повысить его производительность, то, возможно, замена материнской платы это то, что нужно. Но если вы хотите поменять ее потому, что, у вас стали возникать различные проблемы в работе системы, вам предварительно необходимо убедится, что причиной неполадок является именно материнская плата, и что вы исчерпали другие варианты устранения возникших проблем. Приступать к выбору новой платы стоить только в том случае, если вы абсолютно уверены в необходимости замены, так как материнские платы обычно довольно дороги и их проблемы довольно сложно диагностировать. В некоторых случаях, особенно если пользователь не очень технически подкован, лучше пригласить специалиста или подумать о возможности просто купить новый компьютер.

Периодически возникающие неполадки в электрических соединениях внутри вашего компьютера и, как следствие «потеря связи» между различными подключенными устройствами может указывать на неполадки в материнской плате. Но нужно помнить, что могут быть и другие причины возникновения подобной проблемы. Нестабильная работа блока питания может привести к возникновению похожих симптомов, а заменить его намного проще и дешевле, чем материнскую плату. Возможно, у вас просто пробит провод или разболтались разъемы подключений – проверьте все соединения на вашем компьютере, прежде чем решать, что вам не обойтись без замены материнской платы.

Если материнская плата вышла из строя и ее необходимо менять, то проще всего приобрести плату такой же модели. Таким образом, вы избежите возможной проблемы совместимости новой платы с уже имеющимися на вашем компьютере устройствами или программным обеспечением.

Если вашей целью является модернизация, и вы приобретаете другую модель платы, вам необходимо убедиться, что новая плата совместима с существующим центральным процессором, платами расширения, вашим жестким диском. Обычно для всех устройств, кроме процессора, это лишь вопрос наличия у новой материнской платы подходящих разъемов подключения и проверка на совместимость с типом существующей оперативной памяти. В случае с процессором, вам необходимо не только удостовериться в том, что новая плата имеет соответствующее гнездо и разъем подключения, но и подходит процессору по типу питания. Так же нужно проверить, поместится ли плата в существующий корпус внутри компьютера.

Большинство характеристик вашей материнской платы вы можете найти либо в инструкции к самой плате (если вы приобретали ее отдельно), либо в руководстве пользователя для вашего компьютера. Если у вас не сохранилось ни того, ни другого, необходимую информацию обычно можно найти на сайте производителя.

Другой момент, который требует внимания при покупке новой материнской платы, это ваш центральный процессор. Технологии в наше время развиваются с такой скоростью, что возможно, вы обнаружите, что ваш процессор тоже успел устареть. Если вы приобретаете новую, более усовершенствованную модель платы для повышения производительности работы компьютера, не исключено, что вам стоит также подумать о покупке нового, более мощного процессора. Одновременная замена материнской платы в Минске и центрального процессора позволит вам повысить эффективность и гибкость работы всей системы.

16.11.2013 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1713939365.91