Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыЗдоровье, красота, гигиена → Падмасана (поза лотоса)

Падмасана (поза лотоса)

 

 
Поза Лотоса.
Поза Лотоса.

Порядок выполнения: сядьте на пол. Согните левую ногу в колене и расположите ее на правом бедре так, чтобы пятка оказалась как можно ближе к пупку. Затем положите правую ногу на левое бедро так, чтобы пятки сошлись как можно ближе друг с другом. Позвоночник и все туловище выше поясницы должны быть прямыми. Следует позаботиться о том, чтобы колени касались пола. Руки нужно сложить вверх ладонями перед животом. Всю процедуру следует повторить, сменив порядок, в котором ноги располагаются на бедрах.

При выполнении падмасаны различное положение рук вызывает различный эффект. Так, если руки кладутся перед животом вверх ладонями, это придает телу легкость. Если же держать руки на коленях, это как бы усилит гравитацию, тело покажется тяжелее.

Падмасана кажется трудным упражнением на начальном этапе, но это поза, которую должны выполнять все - мужчины, женщины, дети, независимо от их возраста.

Падмасана используется для медитации, молитвы, поклонения. Она особенно важна для ПРАНАЯМЫ - контроля дыхания. Только когда обучающийся способен сидеть в позе лотоса на протяжении 15 минут, его можно считать готовым к выполнению пранаямы, поскольку пранаяма - единственная асана, при выполнении которой поза остается неизменной, в то время как тело вздымается вверх.

Эта асана благотворна при запорах, несварении и расстройствах желудка, метеоризме. Она способствует лучшему перевариванию пищи, укрепляет бедра и икры. Считается, что выполнение падмасаны более полезно для женщин, чем для мужчин, поскольку она оказывает благотворное воздействие на материнское чрево.

Принято считать, что падмасана освоена в совершенстве, если выполняющий ее может находится в этой позе в строгом соответствии с ее описанием на протяжении 3 часов 48 минут.

По материалам сайта http://magprivorot.ru/love/

03.02.2013 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1711642719.43