Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыКомпьютеры, переферия → Инопланетян поможет обнаружить безлимитный интернет

Инопланетян поможет обнаружить безлимитный интернет

 

 
Скриншот программы для поиска инопланетян
Скриншот программы для поиска инопланетян

Первые попытки обнаружить представителей внеземных цивилизаций на бескрайних просторах нашей Галактики с помощью проекта SETI были инициированы в конце 50-х–начале 60-х годов XX века на 26-метровом радиотелескопе Национальной радиоастрономической обсерватории. Понадобилось еще 40 лет лавинообразного накопления информации о ближайших и не очень звездах, чтобы понять – в одиночку ученым эту проблему не победить. В 1999 году был предложен проект SETI@Home, который предложил всем желающим использовать мощности их компьютеров для анализа поступающих сигналов из космоса.

SETI@Home (Search for Extra-Terrestrial Intelligence at Home – поиск внеземного разума у себя дома) предлагает всем желающим присоединиться к мониторингу ночного неба в реальном времени. Впервые о такой возможности заговорил Д. Гэди в 1994, высказав мысль о том, что можно использовать виртуальный суперкомпьютер, который будет включать в себя огромное количество подключенных к Интернету персональных компьютеров по всему Земному шару. Первая инициация проекты была проведена 17 мая 1999 года и носила название SETI@Home Classic, с 3.05.2006 используется клиентское программное обеспечение SETI@home Enhance.

Ученые считают, что гипотетически существующая цивилизация будет пользоваться радиосвязью для общения между собой, следовательно, эти сигналы можно поймать и найти в них периодически повторяющиеся элементы. Для поиска таких повторностей используются преобразования Фурье, являющиеся чрезвычайно ресурсоемкой задачей. Вспомнив о гигантских объемах информации вполне можно понять главную мысль описываемого проекта.

Приложения доступны для большинства операционных систем и теперь не нужно всматриваться в небеса с фонариком, достаточно скачать и установить у себя специальную программу и обзавестись хорошим интернетом. Если вы еще не выбрали тариф безлимитного интернета, то инопланетяне запросто могут ускользнуть от вас и Нобелевская премия будет светить кому-то другому.

Источник: http://www.2kom.ru

15.03.2012 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1714105238.88