Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыРазное | Несортированное → История появления пластиковой бутылки

История появления пластиковой бутылки

 

 
Пластиковая бутылка.
Пластиковая бутылка.

Пластиковая посуда вошла в обиход человека во второй половине 20 столетия. В Америке, ещё в 1910 г. был выдан первый патент на производство одноразового бумажного стаканчика, предшественника пластикового собрата. Основателем первой компании по производству пластиковых стаканчиков был Уильям Дарт. Его компания в настоящее время производит 30% пластиковой продукции от всего рынка в США. Затем начали появляться в продаже вилки, ложки, тарелки, ПЭТ бутылки. Люди оценили удобство одноразовой посуды, и она стала хорошо раскупаться. В конце 50-х годах производство одноразовой посуды перешло с бумаги на полимерные материалы.

Пластиковые бутылки как тара для питьевой воды стали изготовляться в США. ПЭТ (полиэтилентерефталат), полученный в лабораториях английскими химиками в 1941 г. как материал для изготовления контейнеров, стал использоваться лишь в начале 60-х годов. А бутылки для газированных напитков впервые стали производить на фирме «Du Pont Company» (США) в начале 70-х г.

В СССР производство ПЭТ-бутылок освоили в 1974 году, когда компания Пепси решила продавать напитки в городе моряков – Новороссийске, и на рынок безалкогольных напитков пришла западная корпорация PepsiCo, которая открыла первый завод по производству лимонада в пластиковых бутылках в СССР.

Первая пластиковая бутылка весила 135 граммов. Сейчас она весит 69 граммов. В современном мире уже никого не удивляет вид ПЭТ бутылки. Такие бутылки, как правило, имеют больший объём по сравнению со стеклянными, и более безопасны за счёт упругости.

В наше время пластиковые бутылки используют не только производители газированной и негазированной питьевой воды, других безалкогольных напитков и пива, но и косметические и парфюмерные фабрики. Сейчас в баклажки емкостью от 0,2 до 5-6 л во всем мире разливается растительное масло, минеральная и обычная питьевая вода, пиво, слабоалкогольные коктейли, молочные продукты.

Бытует мнение, что именно за ПЭТ-тарой будущее: этим она обязана основным своим преимуществам: небольшим весом; прочностью (случайно уронив ПЭТ бутылку питьевой воды, вы не разобьёте ее в отличие от стеклянной тары, к тому же ПЭТ бутылка выдерживает статическую вертикальную нагрузку не менее 60 кг); экологичностью (химически инертна, не выделяет вредных веществ); возможностью переработки пластиковой бутылки; дешевизностью (ПЭТ бутылки значительно дешевле производства стеклянных бутылок и алюминиевых банок).

С каждым годом производство природной питьевой воды в пластиковых бутылках только увеличивается. И только в прошлом году выпущено более десяти миллионов тонн. Больше всего пластиковой тары производят Китай, Мексика, Западная Европа, а также США и страны Юго-Восточной Азии.

02.06.2023 19:08:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1714135971.74