Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыРазное | Несортированное → Незамерзающий океан на Европе

Незамерзающий океан на Европе

 

 
Европа.
Европа.

Только наличием незамерзающего океана воды можно объяснить появление различных характерных структур и образований, наблюдаемых на ледяной оболочке Европы, – спутника планеты-гиганта Юпитера. Такова точка зрения многих ученых, ознакомившихся с последними фотографиями Европы, которые передала находящаяся на околоюпитерианской орбите межпланетная автоматическая станция.

По словам ученых, если более ранние сделанные аппаратом фотографии спутника уже давали серьезный повод предполагать, что под его ледяной оболочкой плещется океан, то последние переданные изображения, имеющие в 20 раз более высокое пространственное разрешение, практически полностью отвергают любое иное объяснение видимой картины. Снимки позволяют различать объекты, имеющие около 6 метров в поперечнике. Согласно приводимым оценкам, глубина океана, как минимум, составляет 100 км, то есть он примерно в 10 раз глубже самых глубоких океанских впадин на Земле, и содержит во много раз больше воды, чем все вместе взятые океаны нашей планеты.

Хотя мороз на поверхности Европы доходит приблизительно до минус 160 градусов Цельсия, вместе с тем спутник подвергается столь чудовищному гравитационному воздействию своего хозяина гиганта-Юпитера, что возникающие приливные деформации так разогревают внутренние слои Европы, что выделяемого тепла явно хватит для того, чтобы под поверхностным слоем льда находилась либо вода, либо шуга.

«Сочетание внутреннего тепла, жидкой воды и органических веществ, заносимых кометами или метеоритами, означает, что на Европе есть ключевые ингредиенты для жизни», – сказал возглавляющий работы по интерпретации полученной информации профессор геологии из Университета Брауна Джеймс Хэд. По его словам, все это превращает Европу в «лабораторию для изучения условий, которые могут привести к возникновению жизни».

Новые снимки подтверждают наличие на Европе пригодного для инопланетной жизни океана воды. Один из сфотографированных кратеров является более плоским и размытым, чем кратер такого же размера, образовавшийся на твердой поверхности. Это означает, что подо льдом находится шуга. Кроме того, анализ показал, что выброшенное при образовании кратера вещество было соленым, то есть оно оставалось в жидком состоянии при низких температурах.

Область, напоминающая поле вмерзших в лед айсбергов, позволяет предположить, что ледяные образования плавают в жидкости. Этот район не представляет из себя гладкую ледяную поверхность, какой он должен был стать, если бы вся вода на Европе находилась в замерзшем состоянии.

На снимках также видны два ледяных поля, в месте разрыва которых на поверхность выплескивалась вода, образуя параллельные ледяные гряды, которые напоминают возникающие на Земле торосы.

Ученые надеются получить более информативные снимки, которые планируется сделать в тот момент, когда Европа будет находиться на фоне Солнца. Эти фотографии могут запечатлеть фонтаны воды, иногда бьющей сквозь разломы льда.

В настоящее время две станции готовятся исследовать Европу – это Jupiter Icy Moons Explorer (JUICE) Европейского космического агентства (ESA) и Europa Clipper НАСА. Обе миссии были запущены с целью изучения Юпитера и его лун, в том числе Европы, которая является одним из наиболее перспективных объектов для поиска жизни в нашей солнечной системе. JUICE планируется отправить к Юпитеру в 2023 году, а Europa Clipper – в 2024 году.

Тем временем от планов исследовать Юпитер и его спутник не отказывается и Китай. Миссия должна стартовать ориентировочно в 2030 году. На этой новости выросли акции высокотехнологичных стартапов и объемы торгов на криптовалютной бирже huobi. Объемы торгов биткоином на криптобиржах могут отражать рост интереса к новым технологиям и изменениям в финансовой отрасли, которые могут повлиять на экономику и общество в целом.

Владимир Рогачев

05.04.2023 09:54:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1714132556.5