Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыТуризм, страны, города → Горнолыжные курорты России

Горнолыжные курорты России

 

 
Горнолыжные курорты.
Горнолыжные курорты.

Многие из нас с нетерпением ждут зиму и начала горнолыжного сезона, чтобы отправиться покорять склоны. Помимо крупных известных горнолыжных курортов вроде Красной Поляны, Домбая и Шерегеша, есть еще более скромные комплексы — Хвалынск в Саратовской области, Игора под Питером, Самарская Красная Глинка.

Но, конечно, инфраструктура больших горнолыжек развита гораздо лучше: много пунктов аренды снаряжения, много учебных центров, работают детские инструкторы, есть варианты, чем заняться вне каталки. Посмотрим, какие курорты доступны нам в сезоне 2023 и кратко пробежимся по основным параметрам: длина и количество трасс, подъемники, apres-ski.

Самое сложное в планировании путешествия — подбор жилья. По ссылке можно посмотреть варианты объектов для размещения на время своего горнолыжного отдыха в России.

Где остановиться

Сервис Привет Тур подготовил подборку горнолыжных баз отдыха, в которую вошли все нижеперечисленные регионы, а также Белокуриха и Хвалынск — посмотреть её можно по ссылке.

Для тех, кто собирается в семейное путешествие, по ссылке есть подборка жилья для зимнего отдыха с детьми в России. В нее вошли различные варианты по уровню комфорта и цене.

Красная Поляна

Самый известный, самый развитый и, к сожалению, самый дорогой горнолыжный курорт в России. Красная Поляна — собирательное обозначение сразе трех горнолыжных комплексов и двух туристических поселков.

Горнолыжные трассы «Роза Хутор» — самые протяженные, они насчитывают 105 километров разного уровня сложности. Длинные несложные трассы для новичков, зоны катания для фрирайдеров, стэш-парк. Оборудованы трассы отлично, работают 23 подъемника, единственный минус — нестабильная для данного региона погода.

«Красная Поляна» — 30 километров трасс, 13 подъемников, пункты проката, инструкторы. Большой выбор классных отелей и гостиниц. Из минусов: малоснежно, некоторые трассы в узких местах могут «скатываться» до льда.

Курорт «Газпром» делится на две зоны для катания — «Лаура» и «Альпика-Сервис». Склоны «Лауры» любят за классные виды и безопасность, так как нет угрозы схода лавин. «Альпика-сервис» — компактные трассы, рассчитанные в основном на подготовленных лыжников и сноубордистов, и большая зона внетрассового катания.

Домбай

Один из самых давних горнолыжных курортов, здесь катаются уже около 50 лет. 25 километров трасс, 9 подъемников, трассы рассчитаны на разный уровень подготовки. Живописная природа, отличные виды, много снега. Из минусов: крайне ненавязчивый сервис, за тем, как расчищены трассы, следят плохо, некоторые подъемники устарели, единой системы ски-пассов нет.

Архыз

Один из самых молодых курортов — его с нуля построили в 2013 году, поэтому здесь все новенькое. 25 километров трасс различного уровня и 5 подъемников. Курорт продолжает развиваться — трассы прокладываются в соответствии с современными требованиями, объекты для размещения также строят по современным стандартам. Работает система искусственного оснежения, есть пункты проката, инструкторы, спортивные магазины, кафе. На местных трассах «зеленого» уровня хорошо учиться новичкам, а также кататься семьям с детьми.

Эльбрус

Здесь работает две зоны для катания, которые расположены в 5 километрах друг от друга — «Эльбрус» и «Чегет». «Эльбрус» — это 13 километров подготовленных трасс, куда могут приезжать и новички, и опытные спортсмены, а «Чегет» — это 20 километров неподготовленных трасс, многие из которых «черного» уровня сложности. Обе зоны имеют большие возможности для фрирайда, однако Эльбрус относится к лавиноопасной зоне, поэтому стоит быть крайне осторожными и иметь необходимые навыки и снаряжение.

Эльбрус привлекает особой энергетикой — здесь во всем ощущается величественность гор во всей их красе.

Шерегеш

37 километров трасс и 20 подъемников, рай для фрирайдеров — снег в Шерегеше легкий и рассыпчатый, той самой консистенции для любителей внетрассового катания. Относительно Эльбруса, здесь есть куда сходить вне каталки — несколько apres-ski баров, уютные кафе, спа-комплекс. В апреле проходит массовый спуск в купальниках в честь закрытия сезона — Grelkafest. Варианты для размещения самые разные — от бюджетных молодежных хостелов до довольно дорогих отелей прямо на склоне.

19.01.2023 12:31:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1714018772.3