Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыАвто, мото → Шипованная резина: за и против

Шипованная резина: за и против

 

 
Как выбрать шипованую резину?
Как выбрать шипованую резину?

Для всех владельцев автомобилей сезонная замена шин является привычной процедурой. Но зимнюю резину не так легко выбрать, как кажется. Она значительно отличается от летней множеством характеристик: химическим составом (зимние покрышки мягче летних), более высоким рисунком протектора, также у таких шин более плотная нарезка ламелей.

Зимняя резина имеет соответствующую маркировку. Некоторые владельцы автомобилей при выборе ориентируются на обозначение M+S, которое означает снег и грязь. Но в действительности такие шины маркируются «Snowflake». Также эту надпись сопровождает рисунок в виде снежинки на фоне гор. Все это свидетельствует о том, что покрышки рекомендованы для использования в морозный период.

Но и это далеко не все вопросы, которые могут возникнуть при выборе зимних покрышек. Зимняя резина может быть:

  • шипованной
  • фрикционной

В первом случае на поверхности имеются специальные металлические шипы, во втором – увеличенное количество грунтозацепов (протекторных блоков), а шипов нет. При выборе надо ориентироваться на состояние дорог, температурный режим и другие условия эксплуатации. Ознакомиться с разновидностями шин, а также аккумуляторов для авто можно здесь.

Особенности шипованной резины

Покрышка становится шипованной на стадии изготовления, поскольку в изделие вживляют небольшие металлические шипы, которые в процессе эксплуатации, обеспечивают надежное сцепление с дорожным покрытием.

В тех странах, где зимой преобладает мягкий климат, шипованная резина запрещена, поскольку она может повредить асфальт.

Достоинства и недостатки шипованной резины

Шипованные покрышки имеют много весомых преимуществ. Они гарантируют прекрасное сцепление на льду, а также укатанном снегу, обеспечивают небольшой тормозной путь на скользкой поверхности, быстрый разгон автомобиля.

Несмотря на достоинства, имеются недостатки. Наиболее важными из них являются:

  1. Высокая шумность;
  2. Посредственная управляемость на снежной «каше» и асфальте;
  3. Ухудшение качеств покрышек в условиях сильного мороза.

Также к недостаткам можно отнести более высокую стоимость. Но все равно шипованная резина востребована, поскольку обеспечивает самое главное - безопасность, снижая риск попадания в ДТП.

При выборе зимних покрышек надо ориентироваться на дорожные покрытия и климат.

При континентальном климате, для которого характерно резкое наступление холодов, присутствуют сильные морозы и много снега, можно использовать фрикционную резину скандинавского типа. При температуре воздуха ниже 25 градусов, хорошие нешипованные покрышки работают гораздо лучше тех, которые оснащены шипами.

Что касается регионов, где зима не особенно сурова (температура воздуха редко опускается ниже - 25 градусов), на дорогах присутствует лед и снежный накат, лучше использовать шипованные шины. В таких условиях шипы незаменимы, поскольку дороги достаточно скользкие, и для нормального управления автомобилем необходимо улучшенное сцепление.

08.04.2022 16:26:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1713881464.99