Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыРазное | Несортированное → Past Continuous Perfect: особенности конструкции и правила составления

Past Continuous Perfect: особенности конструкции и правила составления

 

 
Правильно говорим по-английски!
Правильно говорим по-английски!

Past Continuous Perfect Past Continuous Perfect – одна из самых сложных временных конструкций. Ее часто заменяют другими видами, так как иногда нет понимания, когда и как именно его можно применять. Изучают его обычно те, кто уже перешел на продвинутый уровень изучения иностранного языка, освоил более простые конструкции.

Прошедшее совершенное длительное время применяется в ситуациях, происходящих ранее, продолжавшихся некоторый временной промежуток и завершившихся в конкретное время. Используется, когда речь идет о двух действиях (Я делал уроки час, как пришла мама). Мы видим, что действие происходило ранее, длилось один час и закончилось к определенному этапу.

Образование и маркеры

Perfect Continuous Past Tense создается при применении вспомогательного слова-действия to be в Past Perfect (had been), который идет после подлежащего. После идет начальная форма глагола без частицы, но с окончанием –ing (I have been reading them for years). Это время подходит и для составления сложных предложений. Тогда две простые части соединяются словами-маркерами:

  • before,
  • when,
  • after,
  • for,
  • by the time.

В таких конструкциях сначала идет существительное/действующее лицо had been, действие с окончанием -ing, before, действующее лицо, действие с окончанием –ed или вторая форма неправильного слова-действия.

Past Perfect Continuous Tenses при построении отрицательных конструкций предполагает написание отрицательной частички после had. (I had not been playing). Для получения вопросительного предложения нужно поставить had на первое место в конструкции, имеющей смысловую и эмоциональную законченность.

Описываемое время употребляется не во всех случаях. Например, оно не актуально со словами-действиями состояния. Последние обозначают чувству, умственные процессы. Если важно показать длительность действия с применением таких глаголов, используется Паст Перфект.

Изучая Past Perfect Continuous на примерах, можно отметить, что оно делает акцент на очевидный исход какого-либо длительного действия, произошедшего ранее.

Различия и сходства с другими времена

Past Simple описывает последовательные, регулярные действия, совершаемые в прошлом. Прошедшее совершенное время описывает ситуации, которые завершились до определенного момента раньше. Past Perfect Simple vs Past Perfect Continuous затрагивают событие, совершенное в прошлом, но отличаются между собой. Первое предполагает, что события произошли и закончились в прошлом. Это становится понятным благодаря контексту или словам-маркерам.

Сложности возникают, когда речь идет о Present Perfect Continuous vs Past Perfect Continuous. Разобраться в этих временах иногда без преподавателя сложно. Поэтому:

  1. Найдите учебники, в которых дано четко определение сложным временам.
  2. Постарайтесь разобраться самостоятельно, отработав навыки на примерах.
  3. Поработайте с репетитором, если остались вопросы или разница между разными аспектами не очевидна вам.

Perfect Continuous Past будет легче освоить, отработав правила построения разных предложений на практике. В интернете есть много упражнений, позволяющих сделать это. Указанное время встречается в английском языке редко, но тем, кто собрался ехать за границу или перейти на продвинутый уровень, знать его следует обязательно.

11.11.2020 17:14:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1711620831.67