Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыДом и семья → Как правильно продавать квартиру

Как правильно продавать квартиру

 

 
Продажа квартиры.
Продажа квартиры.

Желая продать квартиру, вы можете использовать один из следующих вариантов – продавать самостоятельно, потратив кучу времени и сил или обратиться за платными услугами (2-6% от стоимости объекта) в агентство недвижимости.

Оценка объекта недвижимости

Оптимальная цена поможет вам продать квартиру быстро и не потерять в деньгах. Найдите на рынке максимально схожие предложения, посмотрите сайты с объявлениями и вычислите среднюю стоимость. Вы можете ее завысить, если у вас не в приоритете быстро продать квартиру.

Какие документы должны быть на руках

Соберите полный пакет документов, чтобы у вас было больше шансов провести сделку быстро. Юрист поможет оформить недостающую документацию.

Полный список документов по продаже квартиры:

  • Паспорт владельца.
  • Документ, подтверждающий право собственности (договор о приватизации, купле-продаже, дарении и пр.).
  • Выписка из ЕГРН.
  • Справка подтверждающая отсутствие прописанных лиц в квартире.
  • Технический паспорт из БТИ.
  • Справка из ЖКХ об отсутствии задолженностей по коммунальным услугам.
  • Справка из налоговой об отсутствии задолженностей.
  • Если недвижимость приобретена в браке - согласие супруга, заверенное нотариусом.
  • Разрешение органов опеки и попечительства, когда владелец недвижимости несовершеннолетний.

Реклама объекта

Можете попробовать продавать старым способом – расклеить объявления на столбах, но шансов на успех маловато. Эффективней будет разместить объявление о продаже квартиры на специализированных интернет-площадках Avito, Domofond, Яндекс.Недвижимость и в соцсетях.

Главные параметры, которые нужно указать в объявлении - количество комнат, площадь, состояние ремонта, цена. В самом тексте указывайте правдивые характеристики квартиры, чтобы потом не возникло никаких недоразумений с покупателем. Подробнее опишите преимущества предложения, инфраструктуру, какая транспортная развязка в районе и т.д.

Разместите в объявлении фотографии. Чтобы сделать достойные кадры, подготовьте свою жилплощадь к съёмке: уберите пыль, грязные, захламляющие комнату вещи, помойте сантехнику, добавьте элементы декора и пр.

Далее остается ждать звонков заинтересовавшихся покупателей и проводить показы. Когда покупатель будет найден заключить договор задатка, а затем договор купли-продажи и провести расчет, например, в кабинете нотариуса или использовать для расчета ячейку в банке.

Как работает агент по продаже недвижимости

Услуги агентства платные, но в этом нет ничего необычного. Вы же платите, например, юристу за оказанные услуги. В любой сфере деятельности ценятся специалисты своего дела.

Работа агента заключается в том, что специалист бережет ваше время, вам не придется тратить часы на разговоры с потенциальными покупателями и долгий сбор документов, показы, торги и пр. Агент защитит ваши интересы и проследит за законностью сделки купли-продажи.

  • Консультации по вопросам купли-продажи недвижимости.
  • Определение точной и оптимальной стоимости объекта.
  • Планирование сроков с учетом деталей сделки (ипотека, обмен и пр.) для максимально быстрой продажи.
  • Размещение рекламных объявлений на специализированных веб-площадках.
  • Мониторинг ситуации, проведение показов и переговоров с покупателями.
  • Сбор и проверка документов по продаже квартиры.
  • Оформление предварительного договора, основного договора, обмена, межрегиональных сделок, сделок-цепочек купли-продажи.
  • Контроль за безопасностью и достоверностью проведения расчета.

Сотрудничество с агентом не всегда может завершиться удачной сделкой. Риски напрямую зависят от специалиста, который вам попадется: сможет ли он провести сделку, учитывая ваши интересы и пожелания. Дилетант с этими задачами точно не справится, поэтому обращайтесь к проверенному риэлтору.

Источник: https://grandrealtgroup.ru/

05.12.2019 21:48:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1711692466.23