Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыКомпьютеры, переферия → Компьютер перегревается – как узнать причину

Компьютер перегревается – как узнать причину

 

 
компьютер сильно греется.
компьютер сильно греется.

Возникновение высоких температур на различных элементах компьютера приводит к замедлению его работы, постоянным самопроизвольным перезагрузкам или даже невозможности включить его и тогда может понадобится сервис который производит ремонт компьютеров (Киев и область обслуживается сервисом ant.sc). Ниже мы попробуем разобраться в основных способах определения перегрева ПК:

  • Усиление шума со стороны вентилятора;
  • Показания температурных датчиков;
  • Замедления в работе;
  • Звуковое сопровождение;
  • Самопроизвольные выключения (перезагрузка);
  • Странная активность на экране.

Программные методы определения

Здесь на помощь придут специальные программы или подсказки компьютера. Например, настройки системы BIOS. Во-первых, уже от завода здесь заложена защитная реакция – при достижении высокой температуры компьютер самопроизвольно выключается, перезагружается либо зависает. Зачастую этому предшествуют звуковые оповещения из системного блока. Кстати, величину этой температуры можно выставить самостоятельно. Обязательно проверьте, подключен ли «спикер» к материнской плате, иначе звукового сигнала вы не услышите.

Чаще всего такое поведение у компьютера наблюдается при запуске достаточно ресурсоёмких игр или приложений. Если в какой-то момент вы услышали «сирену» из системного блока, лучшим решением будет немедленно выключить ПК и начать поиски причины перегрева. Также сервисы производят ремонт ноутбуков (в Киеве к примеру этим занимается сервисный центр Ант)

Сейчас существует достаточное количество различных утилит и программ для диагностики температуры основных составляющих компьютера, например, AIDA64. Рекомендуется периодически запускать их для контроля за ситуацией. Соответственно, критические значения каких-либо температур означают перегрев. Для каждой детали системного блока они свои, но в среднем 70 градусов по Цельсию – нормальное значение для всех составляющих, кроме жестких дисков. Здесь ориентироваться лучше на 50 градусов.

Физические методы

Теперь разберемся с теми признаками, которые мы можем увидеть или услышать. Чаще всего на уровне программного обеспечения заложена прямая зависимость между повышением температуры и скоростью вращения вентиляторов. Соответственно, при повышении этих показателей, увеличивается и шум.

Следующая ситуация, когда компьютер вдруг начал медленнее работать, а иногда еще и зависать. Кто-то стремится сразу найти вирусы или переустановить систему, и очень огорчаются, не получив результатов. На самом деле все гораздо проще. Срабатывает защитная реакция процессора: он перегревается и стремится уменьшить свою температуру, поэтому снижается его тактовая частота, и, как итог, замедляется скорость работы всей системы.

Еще зависания могут возникнуть из-за перегрева видеокарты, а также на экране могут появляться разнообразные «артефакты», которых в данный момент времени здесь быть не должно. Чаще всего это происходит с видеокартами с пассивным охлаждением, то есть без вентилятора. В таких случаях перегрев возможен даже просто при работе в Windows. Поэтому выбирайте видеокарты с активным охлаждением, а главное - не забывайте следить за чистотой в системном блоке!

11.10.2019 09:02:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1711654118.37