Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыАвто, мото → Выбор и замена амортизатора

Выбор и замена амортизатора

 

 
Амортизаторы.
Амортизаторы.

Резкое увеличение тормозного пути, снижение устойчивости на поворотах указывают на то, что пришли в негодность амортизаторы. Как работают данные узлы, за что отвечают, как понять, что их пора менять – далее.

Как работает узел

Автомобильный амортизатор имеет аналогичный масляному насосу принцип работы. Когда подвеска машины колеблется, создаваемое ей усилие подается на шток, и тот воздействует на поршень. Поршень начинает сжимать масло в цилиндре, и оно через жиклеры (небольшие отверстия) вытекает из цилиндра. Время вытекания зависит от вязкости масляной смеси. Скорость движения штока снижается, показатель амплитуды, частоты колебаний пружин подвески тоже уменьшается.

При езде по неровному дорожному полотну амортизатор существенно повышает комфортность езды. Дополнительно он минимизирует раскачивания, повышает безопасность перемещений. Контакт колес и полотна выходит непрерывным.

Виды

Присматривая амортизатор на Опель Вектра или другое ТС, вы столкнетесь с вопросом выбора между тремя типами узлов – газ, масло, газ и масло. У масляных узлов в качестве рабочей жидкости применяется масло. Конструкция таких амортизаторов простая, устройства надежные, а цена достаточно низкая. Подвеска, в которой установлены детали масляного типа, имеет плавный ход, обеспечивает мягкую комфортную езду. Минус масла – плохая приспособленность для дорог с низким качеством полотна.

В газовые амортизаторы в нижней части под давлением закачивают азот, верхнюю заполняют маслом. За перемешивание азота и масла отвечает поршень плавающего типа. Стоят газовые узлы дорого, зато они считаются самыми современными, имеют высокую жесткость. Контакт колес и дороги максимальный, комфортность езды средняя. Газовые амортизаторы ставят на внедорожники и спорткары.

Газо-масляные узлы, как вы, наверное, уже догадались, являются компромиссом между газовыми и масляными. Они имеют среднюю жесткость, высокие эксплуатационные характеристики и универсальную сферу применения. Что выбрать – решайте с учетом особенностей эксплуатации.

Где купить?

В Украине выгодные цены на амортизаторы и другие автомобильные запчасти устанавливает интернет-магазин «Автозапчасти». Тут всегда большой выбор комплектующих от разных брендов. Есть качественные оригинальные амортизаторы и добротные аналоги, предоставляется помощь в выборе.

28.05.2019 09:52:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1714116736.74