Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыАвто, мото → Велосипед - польза для здоровья и хорошее настроение

Велосипед - польза для здоровья и хорошее настроение

 

 
Велосипед.
Велосипед.

Велосипед - тренажёр для похудения и польза для здоровья

Спорт в Северной столице приобретает все большую популярность, ведь хорошая физическая форма является неотъемлемой частью успешного современного человека. Езда на велосипеде – правильный выбор для тех, кто не располагает большим количеством времени, ведь так его можно даже сэкономить, если ездить на работу на велосипеде. Кроме того, катание на велосипеде помогает поддерживать хорошее настроение и даже способствует быстрому похудению. Если у вас всё ещё нет своего железного коня, не расстраивайтесь. Велопрокат в Санкт-Петербурге - отличное решение. И покататься можно, а покупать и думать, где хранить велосипед, не нужно!

В чем польза езды на велосипеде

Не все знают, какая польза от езды на велосипеде, однако ученые называют целый ряд благоприятных действий:

  • Укрепление мышечного каркаса. Давайте разберемся, какие именно мышцы прорабатываются при езде на велосипеде. Ритмичные движения ногами, которые осуществляются при кручении педалей, укрепляют мышцы бедер, ягодиц, поясницу и икры. Особенно специалисты рекомендуют заниматься велоспортом людям, которые длительное время находятся в сидячем положении. Это же актуально и для катания на роликовых коньках или лыжероллерах.
  • Улучшение настроения. Научно доказано, что во время езды на велосипеде в организме человека вырабатываются эндорфины и адреналин – гормоны, обеспечивающие организм хорошим настроением. Такое занятие обязательно взбодрит велосипедиста и поднимет общий тонус.
  • Увеличение объема легких. По словам специалистов, в обычном состоянии легкие человека работают лишь на 70%, при езде на велотранспорте – на все 100%. Особенно ездить на таком средстве передвижения полезно курильщикам: во время велопробега легкие вентилируются, из них выводятся токсины и другие вредные вещества, которые поступают в кровь при курении.
  • Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярная езда на велосипеде защищает человека от развития вегетососудистой дистонии, анемии, варикоза, головных болей, нарушения вестибулярного аппарата.
  • Улучшение подвижности суставов. С возрастными изменениями в организме состояние коленных суставов ухудшается, появляются дискомфортные и даже болезненные ощущения в коленях. Велоспорт позволяет продлить здоровье суставов, повысить их подвижность и оставаться человеку активным, несмотря на возраст.
  • Укрепление иммунитета. Езда на велосипеде повышает выносливость человека, закаляет его, тем самым защищая от простудных заболеваний.

Это далеко не весь перечень полезных свойств катания на велосипеде. В последние годы все больше мужчин подвергаются развитию аденомы простаты. Во время движения на велотранспорте усиливается кровообращение в органах малого таза, устраняется застой крови и воспалительные явления. Ученые также выявили, что у девушек и женщин, которые предпочитают этот вид спорта, лучше протекает беременность и роды. Прокат велосипедов https://pokatushkin.ru/ в Санкт-Петербурге предлагает широкий выбор велосипедов для мужчин, женщин и детей, катание на которых принесет не только положительные эмоции, но и улучшит состояние здоровья в целом.

Велоспорт как способ похудения

Велоспорт – хороший тренажёр для похудения. Во время езды на велосипеде калории сжигаются в несколько раз быстрее, чем в процессе бега. Катание на велотранспорте не так физически утомительно и не вызывает стресса, как бег на длинные дистанции. Как подобрать велосипед? Обратите внимание на тип велосипеда, на его размер, наличие тормозов и конструктивные особенности.

Регулярная езда позволит избавиться от лишних килограммов и укрепить мышечный каркас тела. Это хорошая аэробная тренировка, за час езды на велосипеде сжигается до 350-500 калорий. Но важно знать, сколько нужно ездить на велосипеде, чтобы был эффект для похудения. Спортсмены рекомендуют кататься 2 часа, за этот период можно избавиться от 1000 ккал, что равняется 100 г подкожного жира. Такое занятие позволяет ускорить обмен веществ, избавиться женщинам от целлюлита и стать обладательницами стройного подтянутого тела.

Несмотря на пользу велоспорта, такой вид занятий имеет свои противопоказания – заболевания суставов, анемия с потерей сознания, поражение сосудов головного мозга, тяжелые заболевания сердца и сосудов, нарушения координация движений.

24.05.2019 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1713617471.11