Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыСтроительство и ремонт → Виды дренажных колодцев

Виды дренажных колодцев

 

 
Монтаж дренажного колодца.
Монтаж дренажного колодца.

Во время наступления весны у жителей загородных домов, появляется проблема подтопления участков, подвалов и нижних этажей. Идеальным решением в таком случае - заблаговременное обустройство дренажного колодца.

Дренажный колодец – это составляющая системы водоотведения, отвечающая за очищение дренажных труб. При наличии грунтов, поглощающих влагу, данная установка применяется в виде фильтра, а при повышенном количестве грунтовых вод или ливневых осадков она, посредством дренажного насоса для грязной воды, исполняет функцию поглотительного водоприемника.

Советы по выбору

Колодцы разделяются на такие виды:

  • Поворотные.
  • Поглотительные.
  • Накопительные.

А теперь подробнее о каждом из них.

дренажный колодец

В месте, где осуществляется поворот дренажной трубы, устанавливают поворотный колодец (на углах фундаментов, при перепадах уровней, в местах скопления нескольких дренажных труб или же в районах, наиболее подверженных образованию засоров). С его помощью выполняется зрительный контроль чистоты дрен и устраняются засоры.

Размер колодцев выбирается так, чтобы промыть систему можно было бы обыкновенным напором воды под высоким давлением дренажного насоса. Средний диаметр дренажных колодцев – 30-50 см. Если же предполагается спуск человека в систему, то подбирается диаметр от 1 метра и более. Максимально допустимое расстояние между колодцами такого типа – 400-500 мм. Если дренажные трубы на одном участке делают много поворотов, в таком случае дренажный колодец необходимо обустраивать не чаще, чем через один поворот.

дренажный колодец с насосомПодбор поглотительного колодца осуществляется исходя из вида грунта на территории. Назначение устройства ясно из названия: вода накапливается в принимающем отсеке, проходит процесс фильтрации и выбрасывается в нижние слои грунта при условии его достаточной водопоглотительной способности.

В другом случае вода будет накапливаться внутри и в результате может понадобиться откачка дренажным насосом.

Накопительные колодцы являются отличной альтернативой поглотительным системам и устанавливаются в грунтах, имеющих низкую водопоглотительную способность.

Накопленная в резервуаре вода сбрасывается за пределы участка или повторно применяется для полива огорода или приусадебного участка.

По этой причине перед тем, как соорудить дренажную систему на своей территории, необходимо исследовать грунт. Если нет времени или денег на соответствующую экспертизу его состава, то можете просто выкопать небольшую ямку на участке и налить туда воду. Понаблюдайте, насколько быстро она впитается внутрь и сделайте соответствующие выводы.

07.10.2018 13:12:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1714055380.13