Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыЗдоровье, красота, гигиена → Плацента при беременности: формирование и функции

Плацента при беременности: формирование и функции

 

 
Плацента.
Плацента.

Плацента не совсем обычный орган, который развивается лишь в организме беременной женщины и принадлежит одновременно двум организмам матери и будущему малышу.

Формирование

В настоящее время донорство яйцеклетки не проблема. После оплодотворения яйцеклетка прикрепляется к подготовленной для имплантации слизистой оболочке внутренней стенки матки при помощи плацентарных ворсин, а в последующем, начиная с 3 недели развития зародыша, с помощью гладкого и ворсинчатого проросшего сосудами хориона. Формирование плаценты происходит одновременно с ростом и развитием плода. Полностью структура плацентарной ткани заканчивает свое развитие к концу 12-14 недели беременности. В дальнейшем происходит ее созревание и увеличение в размерах вплоть до 34-36 недели. Полной функциональной зрелости плацента достигает к сроку 36 38 недель беременности и в норме имеет толщину около 3 см при диаметре 16-18 см. На рост и развитие последа оказывает влияние не только состояние здоровья матери, но и состояние развивающегося плода.

Функции

Основных функций, поддерживающих жизнедеятельность плода несколько, все они направлены на создание оптимально возможных условий для роста и развития будущего ребенка. Система трех составляющих полноценного функционирования плода в материнском организме: мать плацентарная ткань плод является основополагающим моментом. И хотя существуют раздельные системы кровообращения в матке и плаценте, разделенные плацентарной мембраной, однако гемодинамика этих двух систем тесным образом связана между собой через межворсинчатое пространство. Основной функцией плаценты, безусловно, является гормональная функция, во время беременности плацентарной тканью синтезируются все гормоны организма женщины. Именно ее регуляторное воздействие на функциональную активность последа считают основой различной акушерской патологии.

К функциям плаценты относится и дыхательная, осуществляемая за счет проникновения из крови матери к тканям плода кислорода и транспортировки в обратном направлении образовавшегося в результате окисления углекислого газа.

Через плаценту к организму плода поступают питательные вещества, влияющие на трофику тканей, и выводятся недоокисленные в процессе жизнедеятельности продукты обмена. Немаловажное значение имеют иммунные функции плаценты, основанные на способности плаценты избирательно допускать в организм плода материнские антитела, формирующие иммунитет будущего ребенка, и при этом задерживать проникновение чужеродных иммунных клеток, таким образом, определяя его иммунологическую защиту.

01.04.2018 18:21:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1713597520.97