Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыТуризм, страны, города → Королевский город Гродно

Королевский город Гродно

 

 
Гродно.
Гродно.

Часто можно услышать, как о Гродно поэтично отзываются, называя королевским городом. И это действительно так. Здесь есть все – и замки, и костелы, и церкви, прекрасная набережная на реке Неман. Он атмосферный, утонченный, загадочный. Любой путешественник найдет здесь место по душе. Архитектурные достопримечательности, узкие мощеные улочки, море зелени. Полюбить этот город проще простого.

Гродно более 800 лет. Он впервые упоминается в летописи 1127 года. Город быстро развивался – он имел выгодное расположение. Много раз подвергался нападениям со стороны крестоносцев. Но отбивал врагов и продолжал расти.

Прекрасное место для отдыха и новых впечатлений

В Гродно сохранилось два замка – Старый и Новый. Старый замок был построен в XII веке. За свою историю он неоднократно перестраивался. В настоящее время в здании находится Гродненский историко-археологический музей.

Новый замок был построен в XVIII веке рядом со старым. Это была летняя резиденция польских королей и великих князей литовских. Также в замке регулярно проводились сеймы Речи Пасполитой. В начале второй мировой войны здание было разрушено в результате пожара. В 50х годах прошлого века его отстроили, в стиле советского неоклассицизма. Сейчас там находится филиал историко-археологического музея.

Гродно – город церквей и костелов. Побывать в Гродно и не увидеть ни одну – невозможно. Самая знаменитая – Коложская церковь или Борисоглебская церковь, памятник архитектуры, построенный до 1184 года во время правления Бориса и Глеба Всеволодковичей. Известен и Кафедральный костел Святого Франциска Ксаверия или Фарный костел. Памятник белорусского зодчества XVII-XVIII века. Рядом с костелом находится самая старая в Беларуси действующая аптека-музей 1687 года. Также в городе есть Лютеранская кирха. В здании кирхи часто проводятся вечера классической музыки с приезжими артистами - уж очень им нравится акустика этого места. Имеется и синагога.

Где остановится

Если вы решили приехать в Гродно, вы можете выбрать любой вариант размещения. Ищите гостиницы Гродно? Обратите своё внимание на гостиницу "Славия", она находится прямо в историческом центре города. Удобное месторасположение выгодно отличает эту гостиницу от многих других. Также можно остановится в хостеле, или арендовать квартиру. Гродненцы отличаются своей доброй и внимательностью и с удовольствием не только сдадут вам уютную квартиру, но и расскажут, что и где можно посмотреть, объяснят, как добраться.

19.03.2018 12:41:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1713531217.49