Международное движение "Космопоиск" в Беларуси

 
экстренное реагирование →
 

ГлавнаяПромо-материалыДом и семья → Смотреть ли фильмы ужасов?

Смотреть ли фильмы ужасов?

 

 
Фильм ужасов.
Фильм ужасов.

В кинопрокате с каждым годом увеличивается количество так называемых фильмов ужасов, которые пользуются большой популярностью особенно среди молодёжи. Однако просмотр таких фильмов иногда сопровождается негативными последствиями. Например, человек ощущает чувство страха, не может долго уснуть, остро переживая отдельные моменты, сцены. Как избавиться от этих переживаний и решить для себя: смотреть ужасы или нет?

Найдите причину своих страхов. Может быть, вы боитесь не зомби, маньяков, призраков, увиденных в фильме, а людей, которые могут залезть в ваш дом. Расскажите о своих страхах кому-нибудь из близких, позвоните друзьям. Они поймут, что вам требуется поддержка, выслушают вас, постараются рассеять ваши страхи.

Полезно напоминать себе, что это не реальная жизнь, а всего - навсего выдуманная история, авторы которой ставили целью напугать зрителей, чтобы добиться большего эффекта. Для этой индустрии работают тысячи людей, тратятся миллионы долларов на макияж, костюмы, спецэффекты. Если вбить в поисковике ужасы 2018 новинки, то окажется, что в следующем году их будет, не меньше, а даже больше, чем в прошлом. Однако какими бы впечатляющими или правдоподобными ни были сцены фильма, напомните себе, что подобных историй не происходило ни с вами, ни с вашими друзьями или знакомыми.

Старайтесь своими силами бороться со страхом. Если вам страшно быть одному в тёмной комнате, посидите с выключенным светом, потом включите его. Вы поймёте, что в комнате ничего не изменилось, значит, ничто не должно вас пугать и в темноте.

Посмотрите интервью с актёрами, исполнившими ужасные роли в фильме. Обычно они рассказывают, как готовились играть эти жуткие роли, какой использовали грим, костюмы, какие смешные ляпы случались во время съёмок. Это тоже поможет вам преодолеть свой страх.

Поможет бороться со страхом, вызванным просмотром фильма ужасов, хорошая комедия или комедийное шоу. Сосредоточьтесь на смешных сценах, посмейтесь над репликами или поступками исполнителей – это тоже поможет в преодолении страха.

Прочитайте в Интернете новости, посмотрите смешные видеоролики, подумайте о чём – то приятном, вспомните, что хорошего было у вас в этот день – вы успокоитесь и отвлечётесь от страха.

Можно почитать хорошую книгу. Выберите не толстый роман, а что – то забавное, лёгкое. Любой журнал или комикс тоже отвлекут вас от страшных воспоминаний о фильме.

Прослушивание музыки благотворно скажется на состоянии вашей психики. Любимые песни, знакомые исполнители улучшат настроение, помогут отвлечься. Звучит музыка – возникают разные образы и ассоциации, далёкие от впечатлений от фильма ужасов.

Примете теплую пенную ванну или постойте, напевая, под душем.

Возьмитесь за разгадывание кроссвордов, поиграйте в игру, попытайтесь что-либо рисовать, отвлекитесь от тяжёлых впечатлений – вы почувствуете себя лучше.

30.01.2018 09:45:00 

 

© 2005-2024 УфоКом, ufocom@tut.by. Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Яндекс.Метрика
1714029209.21